К настоящему дню состоялось несколько заседаний Временной депутатской комиссии по вопросам общественного транспорта. В своей работе комиссия зашла в тупик.

Официально комиссия о проделанной работе пока не отчиталась, однако, согласно имеющейся информации, вопрос об изыскании средств на компенсацию расходов транспортников (была озвучена цифра 60 млн руб., необходимая на срок до конца года) за счет сокращения административных расходов даже не ставился. Целевая помощь из республиканского бюджета как реальный вариант также не рассматривалась – видимо, с учетом «непреклонной» позиции президента Александра Волкова.

Главным образом, члены комиссии пытались найти резервы внутри самих транспортных предприятий. Однако и тут возникли проблемы. Руководитель автобусного предприятия ОАО «ИПОПАТ», принадлежащего Удмуртской Республике, депутат Дмитрий Пивош (фракция «Единая Россия») отказался представить комиссии «внутреннюю бухгалтерию» предприятия для анализа. Что касается МУП «ИжГЭТ», то, насколько известно, комиссия не смогла найти какие-то факты «вольного» обращения с финансовыми средствами, так же как и какие-то ресурсы, позволившие заставить хотя бы муниципальный ИжГЭТ и дальше предоставлять услуги по социальному проездному без дотаций со стороны бюджета.

Таким образом, уже сегодня очевидно, что проблема сохранения социального проездного не может быть решена без изменения сложившихся в городе принципов бюджетной политики, а скорее всего, и без пересмотра формата бюджетных взаимоотношений между городом Ижевском и республикой. Но это будет означать, что вопрос окончательно приобретает «политический» характер.

Надежда Гладыш