Начальник Управления государственной службы занятости населения УР Юрий Брусянский постарался убедить представителей СМИ, что активно предпринимаются меры для недопущения ухудшения ситуации на рынке труда.

 

«Эта тема волнует всех», - начал пресс-конференцию во вторник, 27 января, г-н Брусянский. Численность официально зарегистрированных безработных граждан по состоянию на 1 января 2009 года составила 13656 человек (к примеру, на 1 декабря 2008 года безработных было чуть больше 10 тысяч). По прогнозам службы занятости число безработных в Удмуртии к концу 2009 года может составить 23-25 тысяч человек.

Уровень безработицы выше среднего по республике в Можге (1,7%) и Сарапуле (1,8%).

Однако, ситуация с занятостью населения в Удмуртии называется «стабильной», массовых сокращений пока нет.  По словам Брусянского, об ухудшении ситуации, вызванной экономическим кризисом, свидетельствует вводимый на предприятиях республики неполный рабочий день. В настоящее время «не полностью заняты» 4200 человек. Однако, сам начальник Управления считает, что реальный показатель отправленных в частично оплачиваемый отпуск и переведенных на неполные трудовую неделю и трудовой день может равняться 9 тысячам человек.

Юрий Брусянский, после настойчивой просьбы журналистов, перечислил такие предприятия: «ОАО «Буммаш» (около 750 человек или 30% работающих), ОАО «Камский завод железобетонных конструкций» (173 человека или около 35%), два дочерних предприятия ООО «Удмуртторф» ( предприятие в д. Нюрдор-Котья в Вавожском районе - 90 чел., и торфопредприятие «Орловское» в Сюмсинском районе - 100 чел), Завод «КЭМ», 3 районных филиала ГУП УР «Удмуртавтодор» (более 200 чел.), «Завод РТО» (183 из 433 работающих), ОАО «Элеконд» (1708 человек из 1845), «Кезлес» (дочернее общество «Удмуртлес»), ООО «Еврофан», «Глазовский фанерный завод» и др». В лесоперерабатывающей отрасли начались и сокращения - ООО «УваФандрев» уведомило о предстоящем сокращении 449 работающих. «Около 80 человек добровольно написали заявления об уходе на ЗАО «Чуровской завод силикатных стеновых материалов», еще столько же могут уволиться в ближайшее время» - рассказал г-н Брусянский. По его словам, в службе занятости рассматривают это как массовое сокращение с нарушением закона, о чем уведомили прокуратуру. Однако до сих пор уволенные сотрудники сами в прокуратуру не обратились, а значит, и привлечь к ответственности администрацию завода невозможно. 

На ижевском «Нефтемаше» уже в конце марта будет уволена треть сотрудников, почти 800 человек. Уведомление о грядущем сокращении в региональную службу занятости, по словам главы ведомства Юрия Брусянского, поступило 31-го декабря. «Снижение производства в связи со сложностями, которые возникли, в том числе и в нефтяной промышленности. Нет сбыта продукции», - пояснил Юрий Брусянский.
Всем желающим работникам завода «Нефтемаш» будет предложено досрочно (за 2 года) выйти на пенсию. Право выхода на досрочную пенсию по старости может быть реализовано по предложению службы занятости населения. Гражданин увольняется по сокращению штатов либо в связи с ликвидацией предприятия, он обращается в службу занятости, его признают безработным. При условии невозможности трудоустройства и заявления гражданина о назначении ему пенсии по старости досрочно центр занятости решает вопрос о выдаче ему данного предложения. Пенсию гражданин оформляет самостоятельно.