Сегодня, 27 января в столице Удмуртии, Ижевске, с 10 до 11 часов прошла акция протеста с числом участников более 1000 человек, которую организовали активисты общественного объединения «Координационный Совет гражданских действий УР». Напомним, ранее планировалось, что 27 января  фракция «Единая Россия» на сессии Государственного Совета Удмуртской Республики будет инициировать обращение к президенту России о продлении срока полномочий президента УР Александра Волкова еще на 5 лет. Однако, 23 января, пресс-служба президента и правительства Удмуртии распространила сообщение, что президент республики Александр Волков отменил свое выступление с докладом «О положении в Удмуртской Республике» на сессии Госсовета УР, намеченной на 27 января. Поскольку это был единственный пункт повестки заседания, то оказалось сорвано и проведение всей 9-й очередной сессии удмуртского парламента.

Участники митинга расценили отмену сессии Госсовета, как проявление слабости со стороны нынешнего «единороссовского» руководства республики, оказавшегося даже неспособным «прикрыть» задуманную в стенах Госсовета рекламную акцию в пользу переназначения Волкова митингом «Единой России». Была принята резолюция, в которой сложившийся в Удмуртии политический режим был охарактеризован как система «тесной смычки коррумпированной бюрократии с близкими к окружению А.А. Волкова бизнес-кланами», отмечено дальнейшее усиление социального и имущественного неравенства (согласно данным официальных социологический исследований большая часть населения Ижевска, столицы Удмуртии, имела в августе-сентябре 2008 года доход менее 5 тыс. руб. на человека). «Начиная с января 2005 года, в Ижевске прошло более 70 акций гражданского протеста (из них 32 - массовых, с количеством участников от 1000 до 8000 человек), на которых выдвигались требования отставки президента Волкова, - говорится в резолюции. - Акции с аналогичными требованиями проходили также в других городах республики - Сарапуле, Воткинске, Глазове». По мнению участников акции «рациональное и публичное обсуждение актуальных общественных проблем в Удмуртии заменено системой пропаганды фигуры президента Волкова».

«В результате, в условиях нарастающего экономического кризиса, - зачитал текст резолюции депутат Городской думы г.Ижевска Андрей Коновал, - в Удмуртии складывается все более опасная ситуация - ситуация очевидной неадекватности руководства региона и дальнейшего нарастания общественного недовольства. Мы не сомневаемся, что эту опасность отчетливо осознают сегодня в руководстве страны и там готовы принять правильное решение, отстранив А.А.Волкова от руководства стратегически важным доля национальных интересов России регионом… Мы понимаем, что после 13-летнего правления «клана Волкова» новому руководителю республики достанется очень непростое наследство - угроза дефицита бюджета в несколько миллиардов, кризис социальной сферы, отсутствие серьезных резервов в виде доходной государственной собственности, раздутый и некомпетентный управленческий аппарат, недоверие общества к власти. Но мы надеемся, что, вступив в честный, открытый разговор с общественными силами, проявляя добрую волю, новое руководство республики сможет реализовать экономический и социальный потенциал, имеющийся в Удмуртии. Пора вытаскивать нашу республику из того «болота», в котором она оказалась!»

На митинге прозвучали также требования: отменить повышение тарифов на газ, свет и теплоэнергию в 2009 году; распространить звание «Ветеран труда УР» на пенсионеров с трудовым стажем 35 лет (для женщин) и 40 лет (для мужчин), полностью компенсировать ветеранам монетизированные льготы, выполненить законные требований жителей общежитий «Ижнефтемаша», начать реальное решение проблем обманутых дольщиков Удмуртии, заложить в бюджет компенсацию расходов транспортников на социальный проездной билет для пенсионеров города Ижевска, отменить договор аренды муниципальных теплосетей с ООО «Удмуртские коммунальные системы». В акции приняли участие такие организации как Общественный совет пенсионеров УР, Комитет обманутых дольщиков, движение «Домовые комитеты Ижевска», движение «Ижевские общаги» (секция «Совет общежитий «Ижнефтемаша», РО партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ».

Почти одновременно с акцией Координационного Совета гражданских действий прошел объединенный митинг Удмуртского РО КПРФ и Федерации профсоюзов УР, собравший порядка 250 человек. Милиция проведению митингов не препятствовала, однако после акции, имели место попытки задержания официального организатора митинга Координационного Совета, а также фоторепортера ижевской газеты «День», снимавшего эту акцию протеста.