27 января в столице Удмуртии, Ижевске, прогнозируются массовые уличные волнения, связанные с протестами горожан против попыток главы региона, Александра Волкова, добиться своего назначения на должность президента республики на третий срок. Именно в этот день, 27 января, фракция «Единая Россия» на сессии Государственного Совета Удмуртской Республики намерена инициировать обращение к президенту России о необходимости принять соответствующее кадровое решение. В ответ на эти планы активисты общественного объединения «Координационный Совет гражданских действий УР» (КСГД) готовят 2-тысячную демонстрацию протеста, которая должна закончиться митингом перед зданием Госсовета с требованием отставки президента Волкова. Правительство Удмуртии и муниципалитет города Ижевска согласовать проведение демонстрации отказались.

 

Наблюдатели отмечают, что со стороны властей не исключены попытки воспрепятствовать проведению акции протеста силами милиции. Однако, например, в аналогичной ситуации - во время акции КСГД 17 ноября прошлого года, приуроченной к приезду в Удмуртию президента России, - сделать это властям не удалось. Колонна в более чем полутора тысяч человек, перекрыв центральную улицу города, заставила тогда силы милиции снять оцепление и пропустить участников акции к правительственному зданию. Во вторник, 27 января, участники акции намерены подойти к стенам Госсовета в тот самый момент, когда президент Удмуртии Александр Волков уже приступит к чтению своего доклада «О положении в Удмуртской Республике». Как сообщает официальный сайт удмуртского парламента, незадолго до этого в проект повестки сессии была внесена радикальная корректировка – послание президента Волкова теперь является единственным официально обозначенным пунктом заседания.

По информации источника, близкого к региональному отделению «единороссов», «партии власти» пришлось отказаться от попыток организовать альтернативную акцию протеста силами соратников и членов «Единой России». «Это не случайно, - говорит председатель КСГД, депутат Городской думы г.Ижевска Андрей Коновал, - местные «единороссы» для имитации поддержки себя в массах всегда прибегали к чисто административным методам, к «добровольно-принудительному» выводу чиновников и трудовых коллективов. Но если для «стояния» на праздничных концертах эта массовка еще как-то годилась, то для настоящей политической акции – никак».

Напомним, что только с сентября по декабрь в Ижевске состоялись пять крупных акций протеста КСГД с общим количеством участников около 5,5 тысяч человек. 15 декабря по центральным улицам столицы Удмуртии прошла демонстрация с 2000 участников. Наблюдатели объясняют такую протестную активность не только наличием острых социальных проблем в республике, но и тем, что сама фигура президента Волкова превратилась за это время в самостоятельный «раздражающий» фактор. «Уже лет восемь ходят слухи об отставке Александра Волкова, - прокомментировал агентству «Клуб регионов» ситуацию в Удмуртии политолог Александр Кынев, - но до сих пор он возглавляет республику. Это человек, который за власть держится зубами, и воля к власти у него фантастическая. Однако регион крайне проблемный. На мой взгляд, вопрос смены Волкова в регионе давно перезрел…» Сам Александр Волков рассчитывает остаться на своем посту еще на один срок. «Думаю, что после январских каникул президент Дмитрий Медведев мной займется и примет решение. Но я этот вопрос с президентом не обговаривал. Что президент решит, то я и приму и бурчать не буду ни по какому поводу. Но, конечно, я надеюсь, что меня переназначат», - заявил он на своей пресс-конференции в декабре прошло года.

Кроме требований отставки Волкова в число заявленных целей акции 27 января в Ижевске входят в частности, такие требования как: мораторий на повышение тарифов на газ, свет и теплоэнергию в 2009 году; распространение звания «Ветеран труда Удмуртской Республики» на пенсионеров с трудовым стажем 35 лет (для женщин) и 40 лет (для мужчин), полноценная компенсация ветеранам монетизированных льгот, защита прав жителей «частных» общежитий «Нефтемаша» и др.