Мобильные телефоны подорожают, а операторы могут перевести цены на услуги связи в у.е. Об этом сообщает сайт Рубль.ру. О том, что из-за девальвации рубля операторам большой тройки придется прибегнуть к расчету с абонентами в условных единицах, заявляют аналитики.

По их мнению, с точки зрения сокращения издержек на маркетинговые затраты, переход на долларовый расчет будет эффективнее, чем повышение тарифов. Впрочем, работающие на Урале операторы пока переходить на у.е. не намерены - по крайней мере, в ближайшее время. Тем временем, уже вскоре дороже станут сами трубки.

По прогнозам экспертов, в нынешнем году продажи сотовых телефонов в России упадут, как минимум, на 30%. В результате увеличится стоимость аппаратов. В компании MRG считают, что до конца января сотовые подорожают на 5%, в феврале же рост цен составит 7-15%, в зависимости от модели телефона. В 2008 году средняя розничная стоимость сотового телефона упала более чем на 2% и составила 205,8 долларов.

"Возможно, цены на некоторые товары могут вырасти, это произойдет ближе к весне, — говорит PR-специалист Уральского филиала компании "Евросеть" Татьяна Мешкой. — Но на крупных торговых сетях это может и не отразится - так как велики объемы закупки товара и мы можем претендовать на серьезные скидки от производителей. В итоге мы можем обойтись без повышения цен на сотовые телефоны".