Монумент Дружбы народов с 2003 года стабильно лидирует в списке символов столицы Удмуртской Республики. По данным социологического исследования «Системы муниципального управления в Ижевске», проведенного в июле – сентябре 2008 года Институтом социальных технологий (количество опрошенных 610 жителей Ижевска) На втором месте Михаил Калашников, за него отдали голоса 9,7% респондентов, автомат этого знаменитого конструктора набрал 5,9% голосов.

Многие ижевчане, как и в раннее проведенном исследовании (в 2003 году), называли различные геральдические и фольклорные символы (флаг, герб, италмас, рябина), природные объекты (пруд и родники), заводы (Ижмаш, Ижсталь, ИМЗ, ИЭМЗ) и архитектурные и ландшафтные объекты (Центральная площадь, Вечный огонь, набережная и т.п.). Однако в 2008 году ижевчане не упомянули цирк, памятник Ленину, памятник Драгунову, Летний сад, парк Космонавтов, пристань, ЦУМ, биатлон и ижевский транспорт. Исследователи отмечают и позитивный факт – в рамках данного исследования лишь единожды символом города была названа грязь (в 2003 году таких ответов было – более 20-ти).

Затруднились определить символ города 22,7% опрошенных. А вот тех, кто считает, что столица Удмуртии вообще не имеет достойных символов оказалось -1,2%, что почти в 5 раз больше, нежели в предыдущем замере.