Президент Удмуртии Александр Волков, чьи выборные полномочия истекают 14 марта, попал в список кандидатов, представленный в Кремль полномочным представителем Президента РФ Григорием Рапотой. – утверждают сразу несколько источников близких к окружению Президента Удмуртии.
Напомним, что в прошлую среду, 14 января газета «Ведомости» со ссылкой на анонимный источник в администрации президента сообщила, что полпред представил «Дмитрию Медведеву список из трех кандидатур для назначения на пост руководителя Республики Удмуртии», но не уточнила персональный состав претендентов. Для Александра Волкова, возглавляющего республику с 1993 года, список кандидатов, видимо, не является секретом. Те же источники утверждают, что главным своим соперником президент Удмуртии считает первого заместителя генерального директора Государственной Корпорации «Ростехнологии» Алексея Алешина.
Косвенно данная информация подтверждается тем, что с конца прошлой недели Александр Волков находится в Москве, где в пятницу, 16 января встретился с руководителем госкорпорации «Ростехнологии» Сергеем Чемезовым. По версии пресс-службы президента Удмуртии на встрече обсуждали «ситуацию на подведомственных холдингу республиканских предприятиях», а также «меры поддержки со стороны федерального центра индустриального комплекса региона в условиях нестабильной экономической обстановки в стране».
Указ президента Медведева по представлению кандидатуры президента Удмуртии в Ижевске почему-то ожидают 29 января, хотя по законодательству начало 35-дневного срока (до окончания полномочий главы субъекта РФ), отпущенный президенту России для внесения кандидатуры руководителя региона, попадает на 6 февраля. До конца месяца в столице Удмуртии должны состоятся еще два события, прямо связанные с предстоящим решением. 27 января республиканские депутаты от «Единой России» в Госсовете УР планируют принять обращение в адрес главы государства с просьбой утвердить Александра Волкова на новый срок полномочий. В тот же день, и фактически в те же часы Координационный Совет гражданских действий Удмуртии будет проводить 2-тысячную демонстрацию под лозунгом «Президента Волкова в отставку!».