17 января в субботу состоится выставка современного искусства «Календарь». В продолжение прошедшей 13 декабря выставки «Мосты» ижевские художники представят в пространстве АМОУ «Гуманитарный лицей» (Ижевск, Удмуртия) свои новые работы. К инициативной группе в составе: Зоя Лебедева, Галина Касимова, Кирилл Агафонов, Наталья Передвигина добавились новые участники, в числе которых арт-группа «Anachoret». Вход на выставку, как и прежде, бесплатный, необходимо только предъявить документ, удостоверяющий личность. Людям творческим предлагается принести одну свою работу, чтобы показать её в специально подготовленном пространстве «Проба». В программе диспут с культуртрегером Александром Юминовым, обсуждение темы экспозиции и представленных произведений.

Декабрьская выставка «Мосты» оказалась успешной. Художникам удалось навести внутренние мосты, привлечь внимание публики, найти единомышленников. На этот раз предваряющие акцию встречи проходили уже в расширенном составе. В процессе обсуждения феномен «календаря» вывел на дискуссию о времени. Размеренное и спонтанное, линеарное и цикличное – оно разнообразно в проявлениях. Можно даже сказать, что оно индивидуально, правда, тогда для чего нам «календарь»? В первую очередь, чтобы находится в согласии с самим собой. Следуя личным интересам, мы в той или иной степени отвечаем общественным, укладываемся в рамки определённой культуры или стремимся преодолеть структурное притяжение. Как ни парадоксально, человек, реализуя себя как свободную личность, имеет дело с решёткой, полем, календарной сеткой. Современный художник, работая со временем и вне него, создаёт свой оригинальный календарь.

Текущая тема подразумевает желание ижевских художников согласовать свои действия и обеспечить непрерывность периодических встреч с широкой публикой. Для этого каждый последующий месяц будет проводиться очередная выставка.

  

 

Открытие 17 января в 14-00.

Диспут «Лексикон современного искусства» в 15-00.

Обсуждение экспозиции в 16-00

Закрытие в 18-00.

Для входа необходим документ, удостоверяющий личность.

Посещение бесплатное.

 

Координатор выставки «Календарь»

Кирилл Агафонов

т. 89058774775

e-mail: monparnas@gmail.com

 

АМОУ «Гуманитарный лицей»

ул. Шишкина, д.3, т. 22-53-95