После двух лет безрезультатных обещаний руководства города и республики ижевским дольщикам построить их жилье и передать в собственность, обманутые соинвесторы были вынуждены создать комитет по защите своих прав и начать сообща решать наболевшую проблему.

 

В пятницу, 26 сентября дольщики двух секций недостроенного четырехсекционного дома решили вселиться в свои квартиры. В доме уже есть отопление и горячая вода. Поэтому многие дольщики, которые уже два года вынуждены жить на съемных квартирах, заявили, что согласны на такие условия. В восемь часов утра они демонтировали незаконно заваренную дверь в подъезд, и зашли в дом. Те, у кого были ключи от квартир, остались там, те, у кого ключей не было – ждали у дверей.

 

По звонку охранников объекта ОАО «Химстрой» к дому подъехали сотрудники милиции Индустриального района. По информации «Д» на сегодняшний день МВД рассматривает действия дольщиков как захват чужого имущества. К ответственности пытаются привлечь всех активистов «Комитета защиты обманутых дольщиков Удмуртии».

 

Напомним, что  два с половиной года дольщики пытались добиться от властей Удмуртии разрешения проблемы с затянувшейся стройкой. Из-за отсутствия в республике закона о об обманутых дольщиках, принятия которого требует Комитет, ситуация зашла в тупик. Обманутые соинвесторы даже не могут обратиться в суд, поскольку не подпадают под действие 214 закона РФ, в связи с тем, что у застройщиков отсутствует разрешение на строительство. Дольщики требуют признать действия застройщиков, которые умышленно начинали строительство без необходимых правоустанавливающих документов, мошенническими.