В Ижевске может быть введена процедура отзыва главы города. Соответствующие поправки предложил активный критик нынешнего руководства города, вице-спикер думы Василий Шаталов. По его мнению, изменения позволят повысить ответственность градоначальника. Ряд депутатов считают поправки бессмысленными, так как мэра можно отстранить от должности и по действующему уставу города. Эксперты предрекают первый серьезный конфликт в гордуме.

Как стало известно „Ъ“, депутаты Ижевской городской думы намерены внести изменения в регламент муниципального органа власти, ужесточающие ответственность первых лиц города — главы и его заместителей — перед избирателями. По словам зампредседателя думы, единоросса Василия Шаталова, среди предлагаемых им дополнений — процедура отзыва главы города — спикера гордумы, а также ряд поправок, направленных на повышение качества работы аппарата гордумы. «Ответственность руководства думы должна быть усилена. При этом полномочия депутатов, наоборот, — увеличены. И тогда наш коллегиальный орган будет работать наиболее эффективно», — пояснил разработчик. По его мнению, сегодня мэра города фактически нельзя снять с должности. Также у депутатов накопилось много претензий к тому, как аппарат гордумы выполняет свои функции. Коллеги инициативу поддерживают. «Вводить процедуру отзыва нужно. Это бесспорно», — считает депутат гордумы, единоросс Альфред Зиннатуллин.

Пост главы города, который избирается из числа депутатов гордумы, был введен в Ижевске в 2006 году. Благодаря поддержке главы республики Александра Волкова этот пост занял бывший мэр, единоросс Виктор Балакин. Власть в городе он разделил тогда с еще одним членом команды господина Волкова — Александром Ушаковым, назначенным сити-менеджером.

У инициативы господина Шаталова, впрочем, есть противники. Так, первый зампредседателя гордумы Сергей Олинев, считает ее безосновательной, поскольку процедура отзыва уже прописана федеральным законодательством. «Если депутаты внесут в регламент поправку об отзыве, это будет противоречить федеральному законодательству, и они получат протест от прокуратуры», — считает разработчик устава Ижевска, член общественной палаты Удмуртской Республики Виктор Любимов. По его мнению, вопросы снятия главы города достаточно прописаны в уставе. В частности, там говорится о том, что отзыв мэра возможен по инициативе избирателей округа, президента республики и в случае возбуждения уголовного дела. Однако депутаты-оппозиционеры считают их формальными и недостаточными. Тем более что подобная процедура отзыва спикера есть и в республиканском парламенте. «Предложенная господином Шаталовым поправка полностью повторяет главу из регионального регламента. Я не прочь, чтобы в госсовете, например, ввели процедуру отзыва депутата. Это повышает ответственность руководителя за результаты своей работы. Чем больше будет таких ограничений, тем лучше будет работать руководитель», — пояснил „Ъ“ депутат госсовета Удмуртии, член комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Олег Радионов.

По мнению ряда депутатов, инициатива может быть заблокирована еще на стадии обсуждения, поскольку Виктор Балакин, по их мнению, опасается за будущее своей карьеры. «Не могу исключать, что после принятия моих поправок кто-то из коллег выйдет с инициативой реализовать данное право», — сообщил „Ъ“ Василий Шаталов. Открытых конфликтов между спикером и депутатами до недавнего времени не происходило, и наблюдатели полагают, что вопрос о поправках может стать первым камнем преткновения в этих отношениях.

В свою очередь депутат гордумы Андрей Коновал считает, что у депутатов и сегодня есть возможность определять политику в городе, но нет политической воли: «Если дума „мертвая“, то ей не помогут никакие изменения в регламенте». Обсуждение поправок намечено провести на ближайшей сессии гордумы, которая состоится в ноябре.
Галина Волкова, Ижевск

Источник http://www.kommersant.ru/region/perm/page.htm?Id_doc=1031593