Народная мудрость, заключенная в известной всем русской поговорке, где погоня за двумя зайцами непременно закончится неудачей, не устояла перед мастерством инспекторов дорожно-патрульной службы полка ДПС ГИБДД МВД по УР лейтенантами милиции Удаловым и Закировым.
Индустриальный район города Ижевска, как, впрочем, и другие районы города, имеет жилые кварталы с неблагоприятной криминогенной остановкой. И, конечно, такие места вызывают особое внимание у сотрудников Госавтоинспекции.
Теплым сентябрьским вечером инспектора ДПС Дмитрий Удалов и Азат Закиров в составе автопатруля в одном из таких мест, называемом в народе «Пеньки», следили за безопасностью дорожного движения и общественным порядком. Время было уже около полуночи, смена заканчивалась, и автопатруль ДПС, не спеша, следовал по улице Буммашевской. Из темноты на встречу автопатрулю показались два быстро приближающихся автомобиля. По очертаниям было понятно, что приближаются вазовские «Копейка» и «Шестерка». Водители их явно ехали вместе и спешили. Все говорило о том, что в таком месте и в такое время эти машины появились неспроста. Когда автомобили разъезжались, инспектора обратили внимание на госномер «Копейки», цифры которого совпадали с госномером такого же недавно угнанного автомобиля. Впрочем «Шестерка» тоже вызывала подозрение. Старший наряда и водитель патрульной машины Дмитрий незамедлительно развернул машину и приступил к преследованию. Водители преследуемых автомобилей, заметив погоню, увеличили скорость и, не реагируя на требование остановиться, попытались скрыться.
Знание местности подсказывало сотрудникам, что задержать сразу два автомобиля здесь сложно. Но можно. Азат Закиров по радиостанции ориентировал спешащие на помощь наряды ДПС. Дмитрий, маневрируя, вынудил подозрительные машины свернуть на тупиковую улицу. Правонарушители гнали, не жалея машин, но осознав, что попали в ловушку отчаянно попытались вырваться. «Шестерка», прикрывая собой, дала «Копейке» возможность развернуться, но было уже поздно…
Водитель «Копейки» первым бросился бежать, за ним врассыпную - остальные. Задержать в темноте всех было невозможно. Но Дмитрий и Азат не растерялись, они обратили внимание, что один из скрывающихся забежал в подъезд близлежащего дома. Более того, на свою беду тот, убегая, наступил в лужу! Зайдя в подъезд, Дмитрий как истинный следопыт по свежему мокрому следу дошел до квартиры, в которой скрылся преследуемый. Так был задержан, а точнее задержана правонарушитель-девушка. Через нее в дальнейшем оперативники Индустриального ОВД задержали остальных, разыскивающихся еще за ряд совершенных ранее преступлений. Кстати сказать, оба автомобиля оказались угнанными двумя днями ранее. Владельцы авто были несказанно рады возврату. В настоящее время в Индустриальном ОВД г.Ижевска расследуется уголовное дело по данным фактам угона авто, а Дмитрия товарищи по работе в шутку называют индейским следопытом.
источник http://www.mvd.udm.ru/