Торжественное заседание, посвященное году работы Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по УР, состоялось в пятницу, 12 сентября. Видимо, чтобы как-то дистанцироваться от прокуратуры, праздничное мероприятие следователей проходило в актовом зале УССТ № 6. В президиуме заседали прокурор Удмуртии Сергей Панов, министр внутренних дел по УР Валерий Сосновский, ГФИ по УР Александр Кобзев, руководитель управления Владимир Никешкин, президент Удмуртии Александр Волков и глава Управления судебных приставов Айваз Марданшин.

«Это был год тяжелой и изнурительной работы. За скупыми цифрами статистики стоит огромная работа. За год своей деятельности мы привлекли к уголовной ответственности и посадили на скамью подсудимых 1521 человека. Это лица, которые совершили особо опасные преступления. Мы раскрыли 363 умышленных убийства, 151 изнасилование, 48 преступлений прошлых лет, изобличили 17 педофилов, и эти цифры можно продолжать. Хочу отметить, что наши следователи работают не одни, они работают в тесном взаимодействии с другими правоохранительными органами», - сказал генерал Никешкин.

Следующим за трибуну встал Александр Волков. Первым делом он отметил улучшение показателей работы: «более красивые звезды появились на погонах Никешкина», после чего перешел к любимой теме «знаковых объектов». «Я как тот кулик, который готов хвалить свою Удмуртию. В среду мы открыли зоопарк, который претендует стать номером один в Российской Федерации. Там только 2 тысячи квадратных метров брусчатки! Дом дружбы народов, скоро набережную откроем, будет лучше, чем в Ницце, - привел любимый пример президент Волков, - не знаю, может быть, бывали там?» Вопрос Александра Волкова вызвал смех в зале. После чего президент призвал молодых офицеров заключать браки в загсе Первомайского района, который расположен теперь в Доме дружбы народов. «Но заключить там брак могут только те пары, которые впервые это делают», - строго предупредил Александр Волков.

После слово взял прокурор УР Сергей Панов. Его поздравительное слово было метафоричным. «Вначале говорили, что вот у прокуратуры полномочия отобрали, но это было для слабонервных. Мне приятно отметить, что многие здесь присутствующие прошли школу следствия в прокуратуре. Надо дорожить тем местом, из которого мы вышли. Все мы неуклонно обеспечиваем права граждан», - с улыбкой произнес прокурор Панов, и зал его поддержал аплодисментами.

Но всех предыдущих ораторов превзошел Николай Пушин,  руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при Прокуратуре РФ по УР. Он начал с того, что «следователь всегда знает, чего хочет». «И даже его коллегам кажется, что он устал, но на самом деле - затаился, бережет свои силы», - рассказал немного о тактике работы следователей г-н Пушин. Последним поздравляющим был прокурор по надзору за соблюдением законодательства в местах заключения Айрат Марданшин. «Пусть каждый из нас живет сегодня лучше, чем вчера, но хуже, чем завтра», - пожелал он присутствующим.

Редакция газеты «День» присоединяется к поздравлениям.