Как уже писал «Д», сегодня, 16 сентября, в Ижевске были задержаны активисты «Левого фронта». Ниже приводим заявление в прокуратуру Удмуртии.

 

В Прокуратуру

Удмуртской Республики

Киселевой Тамаре Ивановне,

ветерана труда РФ, вдовы фронтовика Великой Отечественной войны,

проживающей по адресу

г.Ижевск, ул.Ленина, д. 112, кв. 242.

 

Заявление

Хочу заявить о незаконном задержании и избиении сотрудниками службы охраны ОАО «Ижмаш» граждан Михаила Кодякова (проживающего постоянно в г.Уфе)  и Дениса Тихоцкого (проживающего постоянно в г. Москве), которое произошло сегодня.

Сегодня, 16 сентября  2008 г. около 16.00,  я, вместе с Михаилом Кодяковым, прохаживаясь по автобусной остановке, а потом на площадке перед одной из проходной  завода «Ижмаш» (так называемая прохожная «Станкостроя»), раздавала листовки с призывом на митинг 17 сентября, уведомление о котором прошло согласование с  Администрацией города Ижевска по установленной  законом процедуре.

Примерно в 16.30 ко мне и Михаилу подошел мужчина крупного телосложения, седоватый, в кожаном пальто, который выхватил у меня из рук силой листовки, схватил за плечо, потом за руку и потащил, несмотря на мои протесты, за собой, причиняя при этом мне физическую боль. Я оказывала пассивное сопротивление этим действиям, тогда к нему на помощь пришел еще один мужчина, вместе с которым они подвели к легковому автомобилю и попыталась меня туда затолкать. В этот момент я увидела как в машину пытаются силой затолкать Михаила Кодякова, который также оказывал пассивное сопротивление этим действиям. После этого меня все-таки силой бросили в машину, от чего я ударилась головой об корпус автомобиля и с меня слетел головной убор. Ощутила острую боль от удара. При этом я призывала их опомниться, говорила, что вдова фронтовика, который защищал нашу Родину и свободу в  годы войны. Но слова не возымели действия.

После этого нас с Михаилом отвезли к главной проходной завода,  после чего в грубой форме несколько человек, настоящих «амбалов», потащили Михаила в здание.  Один из сопровождавших нас мужчин, выходя из машины, дал указание водителю не выпускать меня и ключом закрыл одну из дверей машины.  Михаила тащили по земле и пинали ногами. С его головы слетела шапка, тогда я открыла другую дверь машины  и направилась к шапке, чтобы подобрать ее. Но ее уже подобрала Касаткина Генриетта Николаевна, ветеран труда РФ, которая также раздавала с нами здесь листовки. В машину я не вернулась.

Тут я увидела, как трое «амбалов» избивают еще одного нашего товарища Дениса Тихоцкого. Он лежал на асфальте возле стены здания проходной Ижмаша, при этом один человек силой задрал ему голову, а двое других сидели на нем и наносили удары по телу. Я страшно испугалась за жизнь и здоровье моих товарищей и побежала к стоящим на остановке людям  с криками: «Люди, помогите! Будьте свидетелями, как избивают наших товарищей!» Тем временем обоих ребят затащили в дверь заводской службы охраны  рядом с проходной. После этого я покинула место происшествия и поехала в редакцию газеты «День», чтобы рассказать журналистам о случившемся.

Требую возбудить уголовное дело в отношении лиц, совершивших вышеуказанные действия в  отношении Дениса и Михаила, за преступления, связанные  с превышением должностных полномочий, самоуправством,  нанесением телесных повреждений, препятствием «проведению предварительной агитации в поддержку целей публичного мероприятия… путем распространения листовок, изготовления плакатов, транспарантов, лозунгов и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации» согласно Федеральному закону от 19.06. 2004 г. №54-ФЗ  «О  собраниях ,  митингах ,  демонстрациях,  шествиях  и  пикетированиях». Требуем также принять меры по немедленно освобождению незаконно задержанных граждан РФ Михаила Кодякова и Дениса Тихоцкого.

 Киселева Т.И.