Сегодня в Ижевске, столице Удмуртской Республики, началась серия информационных пикетов Союза Координационных Советов России (СКС) и Левого Фронта, направленных на подготовку массовой акции протеста, которая запланирована на завтра.
Напомним, что на 17 сентября в Ижевске запланирована кульминация торжеств, посвященных 450-летию вхождения Удмуртии в состав Российского государства. В этот день в столицу республики ожидается прибытие представителей правительства РФ, полпреда Президента РФ в ПФО Григория Рапоты, а также ряда глав субъектов федерации. Активисты Координационного Совета гражданских действий УР (региональная секция СКС) готовят протестную демонстрацию с заявленным количеством участников в 1000 человек. Свои требования на акции готовятся выдвинуть Общественный совет пенсионеров, обманутые дольщики, жилищные активисты, работники оборонного холдинга “Ижмаш” и некоторые другие группы горожан. В конце прошлой недели в Ижевск прибыла группа молодежных активистов Левого Фронта, которая принимает активное участие в подготовке основной акции протеста. Завтра ожидается прибытие в Ижевск лидера Левого Фронта, депутата Государственой Думы РФ Илья Пономарева.
Участники акции намерены, совершить марш протеста к Центральному стадиону города, где в это время будет проходить официальное мероприятие с участием президента республики Александра Волкова, отставки которого протестное движение Удмуртии добивается с марта 2005 года. На сегодняшних пикетах активисты СКС и Левого Фронта продолжают распространение листовок и газет с требованиями протестного движения. Пресс-службой МВД по Удмуртской Республике несколько дней назад было распространено заявление о готовности правоохранительных структур пересекать возможные беспорядки в период официальных мероприятий. Сообщается, что для «недопущения экстремистских проявлений и групповых нарушений общественного порядка» дополнительно будет задействовано около 600 сотрудников министерств и ведомств Удмуртской Республики, курсантов и даже сотрудников частных охранных предприятий.