Голодовка Татьяны Лахбаум (Ижевск, Удмуртия), продолжавшаяся с 8 по 16 сентября, временно приостановлена. После резкого ухудшения здоровья Татьяны чиновники были вынуждены обратить внимание на проблему женщины и пообещать принять меры для ее решения. 

16 сентября, на десятый день голодовки, в складское помещение, где вынуждена проживать с двумя разнополыми детьми Татьяна Лахбаум, пришли представители Администрации Ижевска и Уполномоченный по правам человека в Удмуртской Республики Михаил Кокорин со своими помощниками. 

Чиновники сообщили, что готовы плотно заняться решением проблем Татьяны Лахбаум. В частности Михаил Кокорин пообещал решить вопросы с бесплатным питанием десятилетнего сына, которое он не получал из-за отсутствия прописки.  «Я возьму на контроль, чтобы это питание было обеспечено» - заявил Кокорин. По поводу вопроса о предоставлении субсидий на оплату коммунальных услуг Михаил Кокорин заявил, что для решения этого вопроса Татьяне необходимо написать заявление в Администрацию района. «Заявление будет рассмотрено» – уверил Уполномоченный по правам человека. Кроме того, Михаил Кокорин сообщил, что им «рекомендовано, чтобы пособие на ребенка выплачивалось ежемесячно». Плюс к решению этих проблем Кокорин так же предложил Татьяне Лохбаум помощь в решении материальных проблем. «Если вы испытываете какие-то материальные затруднения, то в случае, если вы напишете заявление, чтоб это заявление было рассмотрено» - заявил Кокорин, уточнивший позже, что в Администрации уже даже обговорена сумма возможной помощи, которую пока называть не стали.  

По поводу проблемы невозможности регистрации Татьяны Лохбаум в нежилом помещении общежития Уполномоченный по правам человека заявил, что он рекомендовал выдать свидетельство о временном пребывании. 

Однако что касается основного требования Татьяны о предоставлении ей жилплощади согласно нормативу шесть квадратных метров на человека, то здесь Кокорин никаких конкретных обещаний не дал, а лишь посоветовал обратиться в суд. Причем Кокорин тут же заметил, что, скорее всего суд примет решения согласно закону о переселении граждан в равнозначное по площади жилье.  Это означает, что Татьяну из ее 11 квадратных метров переселят в такую же квартиру и это никак не скажется на ее положении. Однако Уполномоченный по правам человека так же пообещал, что его  помощники будут участвовать в судебном процессе и постараются сделать все для того, чтобы отстоять интересы Татьяны.