Вечером во вторник, 2 сентября, под холодным проливным дождем у подъезда дома-новостройки по адресу: ул. Пушкинская, 114 собралось человек тридцать из числа тех, кто, купив в этом доме квартиры, так до сих пор и не могут в него вселиться.

 

Как мне рассказали собравшиеся, первые покупатели появились еще в 2005 году. На долевых началах дом строила фирма «Нива», заказчиком выступало муниципальное учреждение «Горстрой». При тогдашней цене 16,5 тыс. руб. за один кв. метр сдача дома ожидалась во втором квартале 2006 года. Но к этому моменту был построен лишь шестой из 14-ти этажей здания. Дальше у будущих новоселов начались проблемы. «Д» не раз возвращался к этой истории, отмечая, в том числе, что проблемы со сдачей дома сопровождались громкими коррупционными скандалами в отношении должностных лиц «Горстроя». Последовательно были осуждены по уголовным делам сначала начальник «Горстроя» Александр Пушин, а вскоре и его заместитель Александр Крючков. В деле последнего взяткодателем фигурировал руководитель строительной фирмы «Нива».

В течение 2007 года дом с грехом пополам достраивали. Сейчас он вроде бы в целом более или менее готов. Но Госкомиссия не спешит с его приемкой, потому что, как говорят дольщики, ООО «Нива» задолжало огромные суммы своим подрядчикам. Кроме того, с их слов, все инженерные коммуникации подведены по временным схемам. Собравшиеся у дома люди обладают разноречивой информацией о том, есть ли в доме вода и электричество, работают ли лифты и канализация.

Конкретным поводом для нынешней встречи стал сбор подписей под очередным воззванием к высокопоставленным лицам. На сей раз дольщики решили отрядить из своего числа «ходоков» в Нижний Новгород, в приемную полномочного представителя Президента РФ Григория Рапоты. Но надежды на благоприятный ответ у них мало. Килограммы переписки накопились за четыре года бесплодных поисков справедливости. На последней встрече звучали и радикальные призывы немедленно вселиться в свои квартиры, раз дом в целом готов. А с водой как-нибудь потерпеть с полгода.

Людей очень тревожат слухи о якобы готовящемся банкротстве ООО «Нива», на чем будто бы настаивает и «Горстрой». Во всяком случае, кто-то из собравшихся сообщил, что в Перми, в межрегиональной инстанции Арбитражного суда, готовится к слушанию дело по иску «Горстроя» к «Ниве».

Как мне пояснила председатель Ижевской ассоциации обманутых дольщиков Галина Индирякова, на сегодня люди, которых «кидают» строительные фирмы, ничем не защищены, поскольку у них на руках так называемые договоры уступки прав требований, которые не позволяют в рамках существующего законодательства компенсировать их потери. А при банкротстве застройщика и продаже дома «с молотка» граждане окажутся вообще в конце очереди кредиторов, практически без надежд на компенсацию. Галина Индирякова назвала четыре «горячих точки» в Ижевске, где ситуация очень похожа, это: Льва Толстого, 24-28, Береговая и Серова. В них «засвечены» фирмы «Химстрой» и «Нива». Обе теперь имеют сильно «подмоченную репутацию». Выход из ситуации есть, говорит Галина Индирякова, - власти в других регионах (например, в Самаре, в Нижнем Новгороде) успешно решили подобные проблемы, предоставив фирмам, выразившим готовность достроить «проблемные» дома, компенсационные участки. Говорят, что недобросовестных застройщиков хотят, наконец, выдворить со строительного  рынка Удмуртии. Но добиться от властей ответа на вопрос: кто же доделает то, что они натворили? – пока не удается.