Завтра, 10 сентября, в 12:30 в в пресс-зале Ледового дворца «Ижсталь» состоится пресс-конференция депутата  Городской думы Ижевска Василия Крюкова.

 

Напомним, 4 сентября задержан депутат Городской думы г. Ижевска Крюков В.А.В В начале первого часа дня его вывели из здания Прокуратуры УР и препроводили в СИЗО г. Ижевска. Решение о мере пресечения будет принимать Октябрьский районный суд г. Ижевска в пятницу, 5 сентября, в крайнем случае в субботу. По информации "Д" перед своим задержанием депутат устроил скандал, попытавшись прикрыться своим малолетним сыном. Он привел его с собой в здание Прокуратуры УР и долго отказывался отпускать, утверждая, что его хотят убить. В конце-концов, следователи и оперативники убедили супругу Василия Крюкова забрать мальчика.

По информации СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по УР в отношении Василия Крюкова 15 декабря 2006 года прокурором Удмуртской республики возбуждено уголовное дело № 10/221 по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) и ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). 16 мая 2007 года Крюкову В.А. предъявлено обвинение, а 17 мая 2007 года уголовное дело в 4-х томах предъявлено обвиняемому и его защитнику для ознакомления.
В течение длительного времени (полутора лет) обвиняемый Крюков В.А. сознательно уклонялся и затягивал процесс ознакомления с материалами уголовного дела, явно рассчитывая на то, что истечет срок привлечения его к уголовной ответственности, и он тем самым избежит уголовного преследования.
Кроме того, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в период с 17 мая 2007 года по настоящее время обвиняемый Крюков В.А. регулярно нарушал условия избранной в отношении его меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Систематически в назначенный срок не являлся по вызовам следователя, чем препятствовал производству по уголовному делу и причинял ущерб конституционным правам потерпевших на своевременную судебную защиту.
Кроме того, обвиняемый скрылся от органов предварительного следствия в связи с чем, 01 сентября 2008 года был объявлен в розыск.
В силу п.1 ст.6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод каждый имеет право на судебное разбирательство в разумные сроки. При исчислении указанных сроков по уголовным делам судебное разбирательство охватывает как процедуру предварительного следствия, так и непосредственно процедуру судебного разбирательства.
Согласно ч.3 ст. 17 Конституции осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц, включая право потерпевшего на судебную защиту.
Таким образом, обвиняемый Крюков В.А., умышленно затягивая сроки ознакомления с материалами уголовного дела, препятствует потерпевшим реализовывать свое право на судебную защиту в разумные сроки.
Принимая во внимание, что Крюков В.А обвиняется в совершении четырех умышленных преступлений против порядка управления, систематическом нарушении избранной в отношении его меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, следователем отдела по расследованию особо важных дел СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по УР направлено в суд Постановление о возбуждении перед судом ходатайства об изменении меры пресечения обвиняемому Крюкову В.А. на заключение под стражу.

В субботу, 6 сентября, он был освобожден из-под стражи Октябрьским районным судом Ижевска (Удмуртия).