Представители городской администрации и Минстроя Удмуртской Республики проигнорировали очередное собрание обманутых дольщиков двух домов по улице Льва Толстого, состоявшееся 1 сентября. «Им нечего нам сказать, проблема не решается вопреки обещаниям», - прокомментировала отсутствие чиновников лидер инициативной группы «толстовцев» Галина Индирякова. 5 сентября, во время акции протеста на Центральной площади города, планируется объявить о создании Комитета обманутых дольщиков Удмуртии - ведь число людей, которых при попустительстве властей обобрали недобросовестные застройщики, в республике сегодня только увеличивается.

Из-за хлопот со строительством своего нового дома главе администрации г. Ижевска Александру Ушакову совсем некогда следить за тем, что творится на рынке жилья. Это несмотря на шумную пиар-кампанию в официальных СМИ о том, что проблемы обманутых соинвесторов взяты под контроль властей и решаются. Еще в декабре 2006 года вопрос по стройке на ул. Льва Толстого был рассмотрен на заседании Совета общественной безопасности УР под председательством президента Удмуртии Александра Волкова. Была создана рабочая комиссия во главе с министром строительства и жилищной политики Удмуртии УР. Однако до сегодняшнего дня 180 семей, заплативших застройщикам - ЗАО «Экспресс» и ОАО «Химстрой» - огромные для себя суммы, остаются без жилья. «Средства на данные квартиры копились годами, многие взяли ссуды, кредиты в банках, займы, многие семьи во всем себе отказывают, выплачивая стоимость квартир и соответствующие проценты в банках», - это цитата из письма обманутых людей на имя Дмитрия Медведева.
Решения совещаний, которые проводят чиновники по этой проблеме, просто не выполняются. 14 мая на совещании рабочей группы под председательством министра строительства республики Александра Ходырева были намечены, казалось, конкретные меры. ОАО «Химстрой» обязалось в срок до 1 августа завершить строительство недостроенных секций обоих домов. Минстрой и администрация города должны были согласовать «Химстрою» строительство дома на ул. Серова и выделение еще нескольких участков «в качестве компенсационных мер для решения вопроса с дольщиками по ул. Л.Толстого». Ни одно из этих решений не выполнено. Согласно мартовскому протоколу,  к ноябрю 2008 года ЗАО «Экспресс» должно было ввести в эксплуатацию вторую секцию одного из домов, однако ее строительство даже не было начато. А в начале августа на совещании прозвучало предложение об объявлении банкротства ЗАО «Экспресс», и дольщики стали получать от фирм-субподрядчиков письма, в которых сообщалось, что в связи с банкротством обязательства на право требования квартир от «Экспресса» выполнены быть не могут.  
Таким образом, действия властей не исправили, а только запутали ситуацию. Создается впечатление, что чиновники, плодя «тупиковые» проекты, просто имитируют деятельность по решению проблем дольщиков. Это при том, что вопрос взял под контроль президент - «профессиональный строитель», как обычно позиционируют в официальных СМИ Александра Волкова. Более того, власти допустили, что к настоящему моменту «химстроевцы» запустили в Ижевске еще две строительные аферы! Начиная с февраля 2007 года – то есть уже после того, как президент Волков объявил о намерении «гнать поганой метлой «Химстрой» из Удмуртии» - эта фирма заключила 78 «предварительных договоров» с гражданами на долевое участие в строительстве 10-этажного дома по улице Береговой в рекреационной зоне Ижевского пруда. Скандал разгорелся лишь в июле, когда был уже вырыт котлован, разработан проект жилого дома. «Согласно протоколу выездного совещания от 16.07.2008 г. с участием президента А.А.Волкова, - отвечает одному из новых обманутых дольщиков и.о. начальника управления строительства администрации г.Ижевска С.В.Карпов, - разрешение на строительство объекта у ОАО «Химстрой» отсутствует… Согласно закону №214-ФЗ… ОАО «Химстрой» не имело права продавать квартиры до получения разрешительной документации».
Сейчас выясняется, что участок, на котором была начата стройка, был получен «Химстроем» в аренду… для обслуживания прилегающего к нему пирса. При этом людям, которые заключали договоры, сообщалось, что процесс оформления документов на строительство дома находится в заключительной стадии. Почему люди верили до самого последнего момента? Да потому, что подобная практика оформления строительной документации в Ижевске не является чем-то необычным. Напомню, что с нарушения правил землеотвода под строительство начиналась стройка на Л.Толстого. «День» писал два года назад, как здесь выжигались частные домовладения, а на их месте - без спроса хозяев – разворачивались строительные работы. Только в конце января 2008 г. застройщиком ЗАО «Экспресс» были выкуплены частные домовладения под пятно этой застройки. Можно вспомнить, как грубо – при полном содействии городских чиновников - попирались строительное законодательство и права людей, когда ООО «Альянс», возглавляемое бывшим вице-мэром Валерием Рогозиным и его зятем Андреем Пермяковым, начало строительство многоэтажных домов прямо на территории садоводческих массивов в микрорайоне «Север». На тот момент, фактически шантажируя садоводов, не желавших продавать свои участки, «Альянс» имел на руках лишь разрешение от чиновников на… «динамическое испытание свай». Тем не менее дом построили – в том числе и на той земле, которая до сих пор не принадлежит «Альянсу», - а директора фирмы, г-на Пермякова, местное отделение партии «Единая Россия» выставляет сегодня кандидатом по одному из освободившихся округов в Городскую думу г.Ижевска. «Мы не сомневаемся, - говорит член Координационного Совета гражданских действий Галина Индирякова, к которой обратились за помощью обманутые дольщики с Береговой, 3, - что как минимум негласные договоренности «Химстроя» с городскими чиновниками об оформлении документов под строительство на Береговой имели место».
Вторая афера, которую в настоящее время раскручивают «химстроевцы», имеет прописку на улице Серова. Здесь «Химстрой» также не имеет разрешения на строительство, однако фирма активно размещает рекламу и продолжает мошенническую деятельность по заключению договоров с гражданами. «По нашим данным, уже 5 семей попались на эту удочку, - говорит Галина Индирякова, - но на самом деле пострадавших может быть и больше».
Согласно недавно сделанному заявлению главного архитектора республики Елены Чугуевской, серьезные проблемы ожидают и дольщиков «Химстроя», вложивших средства в возведение дома по ул. Баранова. По словам Чугуевской, дом по ул. Баранова расположен рядом с железнодорожной веткой и в зоне выбросов с завода, поэтому даже изменение целевого предназначения этого участка в Генплане города может потребовать около 3 лет, а на градостроительную документацию и прочие процедуры уйдет еще немало средств. Сейчас цены на квартиры в этом доме снижены до 22 тыс. за кв. м, поэтому непонятно, как компания планирует завершать строительство при таком финансировании (при нулевой рентабельности средняя цена кв. метра в Ижевске составляет около 40 тыс. руб.).
2 сентября по адресу: ул. Пушкинская, 114 состоялось собрание еще одной группы обманутых дольщиков, вину перед которыми городские власти уже несут непосредственно, поскольку застройщиком здесь является муниципальная организация «Горстрой». Своих квартир дольщики этого долгостроя ждут уже почти семь лет. За это время бывшего начальника «Горстроя» Александра Пушина осудили за махинацию со средствами, выделенными на снос ветхих домов, а немного позже на получении взятки был задержан с поличным замначальника «Горстроя» Александр Крюков. Доведенные до отчаяния люди также готовы вступить в Комитет обманутых соинвесторов и участвовать в осенних акциях протеста на улицах Ижевска.
Вместе с дольщиками еще одного долгостроя – «пятиэтажки» (компания «Линекс») в прилегающем к Ижевску поселке Пирогово – сегодня в республике имеется порядка 500 семей пострадавших соинвесторов. При этом количество обманутых дольщиков, как видим, не уменьшается, а только увеличивается. Выстроенная в республике президентом Волковым «вертикаль власти» оказалась вполне эффективна в том, чтобы душить свободу СМИ и общественных дискуссий, но неспособна решать даже те социальные проблемы, которые признаны значимыми на федеральном уровне. Между тем в других регионах уже отработаны методы решения проблем обманутых дольщиков – в том числе и такие, которые не требуют привлечения средств бюджета. В частности, в Воронеже городские власти нашли способ выделить добропорядочной фирме-застройщику участки под будущее строительство, а фирма отдала часть своего только что построенного жилья пострадавшим инвесторам. Впрочем, для тех, кто имеет представление о степени коррумпированности ситуации в Удмуртии с выделением строительных участков, нереальность такого пути в Ижевске очевидна.