Аппаратное совещание в резиденции президента Удмуртии, которое прошло не в традиционный понедельник, а во вторник, 2 сентября, собрало повышенное число республиканских и городских чиновников. Журналисты, поднявшиеся на свое обычное «рабочее место» - на балкон (непосредственно в зал заседаний пускают только представителей государственных телекомпаний), с удивлением обнаружили там директора ТРК «Моя Удмуртия» Николая Рожкова и нескольких заместителей министров, пресс-служба же присутствовала в полном составе, включая президентского фотографа Николая Глухова. В президиуме тоже произошли изменения: вместо премьера Юрия Питкевича там сидел министр финансов Владимир Бельтюков.

Президент Александр Волков пригласил за трибуну руководителя своей администрации Александра Горяинова, который должен был сделать доклад по вопросу готовности города и республики к 450-летию добровольного вхождения Удмуртии в состав Российского государства. «А что, кино смотреть не будем?» - спросил г-н Горяинов. «Давайте тонус повысим – фильм посмотрим», - подержал его президент Волков. Это послужило сигналом техперсоналу, включившему ролик о «стройках века» в республике. Промо-ролик Александр Волков смотрел с улыбкой. В конце зал зааплодировал. «Все видели, как вместо деревяшек появляются современные школы», - назидательно произнес г-н Волков. Кое-что ему все-таки не понравилось - большие столовые, по мнению президента Удмуртии, будут нерентабельны, а также отдельные хореографические, спортивные и актовые залы. По его мнению, зал должен быть один, но большой. «Мы же разумные люди, хозяева… Средства лучше на благоустройство отправить», - критиковал он, видимо, сам себя. После чего пообещал присутствующим, что после открытия зоопарка, «числа 11-12 сядем на автобусы и посмотрим» все те районы, которые  были показаны в ролике. «Все посмотрим, проедем и, может быть, отметим», - уже смягчившись, произнес президент Волков.

После чего, наконец-то, к трибуне вышел г-н Горяинов. Начал он традиционно с перечисления объектов, сдача которых приурочена к юбилею. Но среди уже привычных зоопарка и Дома дружбы народов была названа 4-звездочная гостиница Park Inn. Десятиэтажный гостиничный комплекс общей площадью 11,7 тыс. кв. метров включает 161 номер. Инфраструктура отеля включает ресторан, лобби-бар, 3 многофункциональных зала с возможностью проведения конференций, SPA-центр с бассейном и турецкой баней, бизнес-центр. «Теперь это гостиница юбилейная, заказывайте там комфортабельные номера», - резюмировал г-н Горяинов. Однако руководитель аппарата отметил, что их «министерская» гостиница, в которой также был проведен ремонт, все-таки лучше. «Гостиница (Park Inn) пока не сдана», - все же решил уточнить Александр Волков, но против бронирования номеров для гостей торжеств не возражал.

После этого президент Волков решил вдруг обратить внимание присутствующих на слайд, где демонстрировались интерьеры Дома дружбы. «Когда в Ижевске работала комиссия по готовности города к приему Госсовета РФ, они отметили, что после Кремля такой красоты (на слайде в этот момент демонстрировался зал заседания в Доме дружбы) не видели. Мелочь, а приятно», - отметил г-н Волков. После чего внимание присутствующих было обращено к монументу «Навеки с Россией», именуемому в народе «лыжи Кулаковой». «Представьте, справа еще конгресс-центр. Супер будет!» - обращаясь к залу, вдруг вернулся к «замороженной» ранее идее президент Волков. Потом на всякий случай г-н Волков поделился планами на будущий год: «Бывший ДК «Ижмаш» будет отреставрирован, Министерству культуры проработать вопрос установки органа, чем мы хуже Казани!» Подводя итоги, Александр Волков призвал «всех молиться, чтобы погода была хорошая». «Заседание Госсовета РФ намечено на 6-е число в Москве, но Удмуртия остается территорией в планах проведения Госсовета РФ», - продолжал стоять на своем президент Волков.