С 4 по 18 сентября в выставочном зале музея ИИиД УдГУ состоится выставка «Отражение» студенток 5 курса института искусства и дизайна  УдГУ Елены Засыпкиной и Маргариты Баженовой.

Название выставки перешло из темы семестрового задания по живописной композиции, и это так просто, и, одновременно,  метафорично, как пространства, что выходят из рамок вывешенных студентками картин.

Определенным сложением смыслов является и то, что большую часть представленных работ студентки 5 курса выполнили акриловыми красками, само знакомство с которыми для них произошло на 3 курсе, после получения премий - наборов красок, поощрений участия на выставке живописной композиции своей учебной группы. На фоне активно генерирующей изобразительные композиции группы девушки выделились еще 2 года тому назад, все 4 семестра с тех пор продолжали лидировать в представлении композиции на просмотрах, теперь представляются художниками, в определенной степени развитыми и раскрывшими свое лицо.

Предложенная преподавателем Чувашевым методика ремесленного становления, выделения первичных средств изобразительной композиции и первоочередная опора на них, этими студентками была встречена с доверием и пониманием. К 5 курсу она дала свободу владения живописной техникой, чувствительность к кистям и краскам, импровизационную легкость.

 В том, что касается вкуса к образному синтезу, девушек можно определить, как романтических мечтательниц, наделенных видением парадоксов и юмором. Это характеристика точки миросозерцания вообще. В частности, на выставке, может стать еще интереснее.

Открытие выставки состоится 4 сентября в 14.30.