Сегодня, 27 августа,  в Ижевске состоялась пресс-конференция заместителя руководителя отдела по расследованию особо важных дел СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по УР Эдуарда Рязанова. В ходе пресс-конференции информация о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя и основателя ЗАО «УПК» Владимира Паршина подтверждения не получила, однако то, что в Удмуртской Промышленной Компании (УПК) был проведен обыск, Рязанов отрицать не стал. «Обыск был проведен по одному из уголовных дел, которое находится в производстве отдела», - заявил Эдуард Рязанов. Он отметил, что обыски, возможно, связаны с другим уголовным делом, по которому проходит «авторитет» Сергей Смирнов.

 

Напомним, 28 мая в Ижевске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 210 УК РФ - создание преступного сообщества задержан 38-летний Сергей Смирнов. 
Как сообщила пресс-служба СУ следственного комитета при прокуратуре по Удмуртии, 29 мая ему было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 210 - организация преступного сообщества для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, а также руководство таким сообществом; п. "а" ч.4 ст. 158 - кража, совершенная организованной группой;
"ж" ч.2 ст. 105 - убийство, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; 
На следующий день, 30 мая, Завьяловским районным судом Смирнову была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
У следствия имеются основания полагать, что ижевчанин занимался подобной преступной деятельностью в течение длительного времени.