Вчера около 200 жителей 7 районов Самары провели демонстрацию протеста против уплотнительных застроек, а по ее окончании перекрыли улицу Авроры на десять минут.  Очередное обострение ситуации вокруг темы уплотнительных застроек было вызвано установкой забора стройплощадки во дворе домов по улице Аэродромная, где нанятые ЗАО "КРАСС" чоповцы раскидали людей, защищавших свой двор, спилили деревья.

Одна группа протестующих пошла по проезжей части улицы Аэродромной от конфликтной стройплощадки до улицы Авроры. Навстречу ей двигалась другая колонна от здания, где ныне располагается Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, руководство которого продолжает продавливать проект возведения нового, 20-этажного здания суда на проспекте Ленина в зоне уникального рукотворного парка.

Когда две группы демонстрантов соединились на улице Авроры, милиция заблокировала их в узком проходе между рыночными рядами возле перекрёстка. Чтобы избежать давки, люди попытались пойти обратно на зелёный свет светофора, но милиционеры встали цепью перед ними, а затем стали хватать и рвать плакаты, толкали и били пожилых людей. Тогда жители, скандируя "Позор властям!" вышли на проезжую часть и перекрыли на десять минут улицу Аврора.

Несколько сотрудников милиции повалили на асфальт и пытались задержать одного из организаторов демонстрации - правозащитника Александра Лашманкина, били его. Жители окружили его живым кольцом и увели к ближайшим домам. Неотступно следовавшие милиционеры еще два раза пытались провести задержание, но безуспешно.

После того, как Лашманкин вошел в квартиру одного из жителей улицы дома по улице Мяги (во дворе которого также намечено возведение 16-этажного здания), а выбежавшие по сигналу набата на подмогу люди встали перед подъездом, началась настоящая осада обычной хрущёвки. Во двор съехалось около десятка милицейских машин с подкреплением и группой быстрого реагирования, словно для захвата боевиков. Только приезд на место депутата городской Думы Аллы Дёминой и уполномоченного по правам человека в Самарской области Ирины Скуповой помог предотвратить дальнейшее столкновение милиции и жителей и снять «осаду», продолжавшуюся 6 часов.