Президент Удмуртии Александр Волков отсутствовавший в Удмуртии в течении недели вернулся, чтобы уйти в трехдневный марафон по разрезанию ленточек в удмуртской глубинке.

После недельной отлучки, в течении которой республиканские власти так и не прокомментировали причину исчезновения главы Удмуртии, прогулочный катер семьи Александра Волкова был замечен в выходные дни бороздящим Каму в районе «рыбацких поселков» местной элиты. По сведениям ИА «Д», по-крайней мере, какое-то время в течении своего отсутствия президент Удмуртии провел на родине – в Брянске, где местные СМИ анонсировали его, как «спонсора из Удмуртии», проинспектировавшего школу № 20, в которой Александр Волков когда-то учился.

Школьная тема продолжится для него и на этой неделе. Сегодня, 25 августа в вечерних новостях ГТРК «Удмуртия», ТРК «Моя Удмуртия» и ТК «Новый Регион» должны пройти сюжеты о том, как президент Волков торжественно открыл школу в д. Старые Быги Шарканского района и детского дома-школы в с. Понино Глазовского района. Во вторник, 26 августа после открытия обновленного монумента «Навеки с Россией» в Ижевске и участия в учительской конференции президент Удмуртии отправиться в Сарапул, где торжественно откроет спортивный зал в школе № 17. Особенно напряженной в рабочем графике Александра Волкова на этой неделе будет среда, 27 августа. В течении дня президент УР планирует перерезать сразу четыре ленточки, а совсем под вечер посетить профессиональное училище № 30 в п. Кизнер. Для этого кортеж президента проедет по четырем районам республики и, судя по сложившейся практике, надолго дестабилизирует работу здешних местных властей. Уже в 9 часов утра в среду президент Удмуртии должен торжественно открыть 3-ю очередь школы № 1 (спортзал и мастерские) в районном центре - п. Ува, а через полтора часа школу-сад в д. Гобгурт (Селтинский р-н). Перед обедом Александр Волков разрежет ленточку в честь открытия 2-й очереди школы в районном центре - с. Вавож, а в конце рабочего дня школу с подготовительным классом в д. Безменшур (Кизнерский р-н).

Особенностью всех открываемых объектов является их маломерность. Самый крупный из перечисленных объектов – школа в Вавоже на 252 учебных места, школа в д. Старые Быги тоже может считаться большой – там 132 места, а школа-сад в Гобгурте рассчитана лишь на 54 учебных места и на 10 детсадовских, безменшурская - на 90 школьников и 12 учащихся подготовительного класса. Молодежь продолжает покидать села Удмуртии. Работы и перспектив роста здесь как не было, так  нет.