Сегодня, 20 августа, в Ижевске состоялась торжественная церемония вручения нагрудного знака и удостоверения «Мастер-повар Удмуртской Республики», «Мастер-кондитер Удмуртской Республики», посвящённая 450-летию добровольного вхождения Удмуртии в состав Российского государства. «Сейчас организации общественного питания возвращают себе былую славу. Постепенно мы возвращаемся к тем временам, когда 98% школьников питались в общеобразовательных учреждениях. Я думаю, мы находимся на правильном пути – только в этом году было открыто 38 предприятий общественного питания», - сказал в приветственном слове  министр торговли и бытовых услуг Удмуртской Республики Петр Пономарев. Далее он отметил мастерство удмуртских кулинаров. «Наши повара и кондитеры могут представлять республику на международных кулинарных состязаниях», - резюмировал он.

После министра слово взял премьер Удмуртии Юрий Питкевич. «Избалованная московскими ресторанами публика отмечает высокий уровень общепита Ижевска. Все больше становится подобных заведений, все больше посетителей, а это значит, что уровень жизни жителей растет», - высказал свое мнение Питкевич.

На мероприятии была презентована книга рецептов удмуртской кухни «Золотой фонд кулинаров Удмуртии». Тираж у издания небольшой - всего 500 экземпляров, так что книга может представлять интерес для коллекционеров рецептов национальной кухни. Сборник уникален и тем, что содержит рецепт от министра Пономарева. Он делится с читателем достаточно легким в исполнении рецептом горбуши «по –министерски».