О том, что руководители ОАО «Российские коммунальные системы» (РКС) материально поддержали Александра Макарова, заявила вчера замначальника отдела прокуратуры Томской области Елена Караваева на процессе над мэром, сообщает «Интерфакс». Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, получении взятки, незаконном участии в предпринимательской деятельности.

По словам гособвинителя, в 2003 г. Макаров договорился с руководителями РКС Сергеем Яшечкиным и — позднее — Михаилом Слободиным, что в случае удачного вхождения в регион дочерней организации РКС — «Томские коммунальные сети» (ТКС) компания неофициально профинансирует его перевыборы на пост мэра в 2004 г. и продолжит помогать. Взамен мэр обещал передать в аренду ТКС все муниципальное имущество коммунального хозяйства, функции по оказанию коммунальных услуг, а также сбору средств с населения и предприятий. Выполнив обещание, он получил от руководителей РКС $385 000, потратив их на предвыборную кампанию, заявила гособвинитель.

Адвокат Макарова Игорь Трубников утверждает, что обвинение голословно: «Денег в деле нет. Не опрошены руководители РКС — в деле есть лишь справка УФСБ по Московской области, в которой сказано, что местонахождение Яшечкина и Слободина установить не удалось. Есть только показания бывшего заместителя мэра по коммунальным вопросам Сергея Лазарева, который утверждает, что брал деньги в Москве и отвозил в Томск. Но он сам находится под следствием, не исключен его сговор со следствием».

Руководитель томского «Яблока» Василий Еремин вспоминает, что решение о передаче имущества муниципальных предприятий ТКС Макаров «протащил» силами депутатов-единороссов. В результате многие предприятия были оставлены с огромными долгами и обанкрочены.

РКС, учредителями которой были РАО ЕЭС, Газпромбанк и др., с 2003 г. создала в 26 регионах «дочки», которые договаривались с муниципалитетами об управлении объектами ЖКХ. Но в течение двух лет компания была убыточной, многие проекты были свернуты, в том числе и в Томске. Основным владельцем стал «КЭС-холдинг» (Слободин — его президент).

Яшечкин от комментариев отказался. Со Слободиным связаться не удалось, представители КЭС и РКС от комментариев отказались. Источник в РКС подтверждает, что во время работы компании в Томске она неоднократно оказывала материальную и благотворительную помощь при проведении различных городских акций, но все делалось в соответствии с корпоративными процедурами.

Источник http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2008/08/19/158417