Сегодня, 11 августа, кабинет министров Удмуртии увеличил размер государственной спортивной стипендии Удмуртской Республики.

«На сегодняшний день максимальный размер стипендии составляет 15 тысяч рублей,минимальный-3 тысячи рублей. Учитывая высокие спортивные достижения спортсменов Удмуртской Республики, показанные на всероссийских, региональных, международных соревнованиях, давно назрела необходимость увеличения максимального размера выплат. Кроме того, следует отметить, что указанные выше суммы не индексировались и не увеличивались с 2001 года», - сообщил глава Госкомспорта УР Александр Сунцов.

В предлагаемом проекте максимальный размер установлен в сумме 30-тысяч рублей, минимальный оставлен на прежнем уровне.

Согласно постановлению, серебряный  призер Олимпийских игр в Пекине Наталья Падерина ежемесячно будет получать 28 тысяч рублей. Правда есть одно «но». «Спортсмен не должен нарушать дисциплину, иначе тренерский совет может лишить его стипендии», - пояснил Сунцов. Также в разговоре с главой Госкомспорта УР выяснилось, что Наталья родилась в Свердловской области, обычно на соревнованиях выступает за Самару, а последние пять лет проживает в Ижевске по семейным обстоятельствам. «Она замужем за нашим ижевским парнем», - с улыбкой сказал Сунцов.

Тренировки у Падериной продолжаются, 13 августа еще один старт — соревнования по стрельбе из малоколиберного пистолета.