Главком Сухопутных войск РФ генерал армии Владимир Болдырев сообщил в субботу, что российские военные очистили Цхинвали от грузинских подразделений. Однако, по его словам, обстановка в зоне конфликта остается «крайне сложной».

«В течение суток части и подразделения 58-й армии СКВО, ВДВ и армейского спецназа, совершив многокилометровые марши, прибыли в район боевых действий, развязанных в ночь на 8 августа администрацией Саакашвили», - уточнил главком.

Он также сообщил, что к утру 9 августа была сформирована группировка войск, которая в настоящее время «проводит операцию по принуждению к миру в зоне конфликта и защите населения».

По данным генерала Болдырева, «в настоящее время батальонные тактические группы полностью освободили Цхинвали от грузинских вооруженных сил и приступили к выдавливанию грузинских подразделений за зону ответственности миротворческих сил».

Уже организована эвакуация раненых миротворцев и гражданского населения в госпитали и гражданские лечебные учреждения на территории России, добавил главком.

Как уточнили в пресс-службе Минобороны РФ, в результате боевых действий и обстрела грузинской артиллерией позиций российских миротворцев 15 военнослужащих погибли, более 70 ранены. Половина из раненых находится в госпиталях на территории РФ.

Источник http://skavkaz.rfn.ru/rnews.html?id=146103&cid=