Президент Российского олимпийского комитета Леонид Тягачев сообщил, что спортивная делегация России постарается завоевать свыше 80 медалей на Олимпиаде в Пекине, и при этом "место не играет роли".

Л. Тягачев сказал, что цель российской делегации на Олимпиаде -- "порадовать наших болельщиков". Он заверил, что российские спортсмены сделают все, чтобы Олимпиада была хорошей. Л. Тягачев при этом с одобрением отозвался об огромных усилиях Пекина по достижению успеха Олимпиады.

Глава спортивной делегации России Владимир Васин сообщил, что на Олимпиаду в Пекине в составе российской делегации прибыли 847 человек, включая 467 спортсменов, которые выступят в 244 видах соревнований. По его словам, большие надежды у спортсменов связаны с борьбой, боксом, художественной гимнастикой, синхронным плаванием, теннисом и легкой атлетикой.

На церемонии присутствовали председатель Олимпийской деревни Чэнь Чжили, Л. Тягачев, В. Васин и посол России в КНР Сергей Разов.

Чэнь Чжили в своем выступлении выразила уверенность, что Пекинская Олимпиада станет новой вехой в истории Олимпийского движения, в очередной раз продемонстрировав волшебную силу Олимпийских игр. С. Разов по завершении церемонии пожелал спортсменам из разных стран и регионов мира успехов на предстоящих Играх и сказал, что будет болеть за российских спортсменов.

На Олимпиаде-2004 в Афинах российские спортсмены завоевали 27 золотых, 27 серебряных и 38 бронзовых медалей, став третьей по количеству наград высшей пробы.


6 августа 2008 12:13 | РИАН