Совмещению Госсовета РФ с празднованием 450-летия вхождения Удмуртии в состав Российского государства, оказывается, помешало «отсутствие ипподрома» 

 

Придуманный республиканскими властями юбилей добровольного вхождения Удмуртии в состав Российского государства лопнул в этот понедельник, как мыльный пузырь.

Три года подряд тема подготовки к празднованию 450-летия «вхождения» была основной буквально на всех совещаниях и публичных мероприятиях, проводившихся в органах государственной и муниципальной власти республики. «Госсовет пройдет на другой территории, у нас ипподрома нет…» - огорошил президент УР Александр Волков руководителей министерств и ведомств, собравшихся утром 4 августа на аппаратное совещание. Вообще-то, ипподром, как известно всем жителям Ижевска, в столице Удмуртии есть, но как-то так получилось, что в число юбилейных объектов он не попал. А если бы попал, то, наверняка, был бы снесен, а на его месте построен новый – красивый. Может быть, тогда не вырубили бы парк Кирова под «юбилейный» зоопарк. Про него на аппаратном совещании президент Волков тоже упомянул: «В сентябре открываем зоопарк, обалденно красивое место получилось». 

Печальное известие про Госсовет, судя по всему, Александр Волков носил в себе почти две недели. И вот не выдержал… Скорее всего, президент Удмуртии привез решение Кремля из Москвы еще 22 июля. В тот раз его пресс-служба ни словом не обмолвилась, с кем встречался и какие вопросы обсуждал президент Волков в столице. Но слухи о том, что юбилейные планы как-то расстроились, поползти успели. Проведение заседания Госсовета РФ в столице Удмуртии, по замыслу президента Волкова, должно было стать главным мероприятием юбилейных торжеств.

Почему именно Госсовет РФ был нужен Александру Волкову, в целом понятно – чтобы все произошло так же, как у соседей – в Татарстане и Башкирии. Во время празднований 1000-летия Казани, прошедших 26-27 августа 2005 года, в столице Татарстана состоялся Госсовет, посвященный пятилетию работы этого консультативного органа, а 11 октября 2007 года в рамках торжеств по случаю 450-летия вхождения Башкирии в состав России в Уфе прошло заседание Госсовета по вопросу региональной инвестиционной политики. Дата 5 сентября для неслучившегося «удмуртского» Госсовета – это, наверняка, нечто среднее между татарской и башкирской юбилейными датами.

«Летние месяцы мы плотно поработаем, 2007-2008 год, и к первой половине августа (Прим. – 2008 г.), уже как будет удобно и президенту нашей страны, я надеюсь, что мы будем готовы к проведению Госсовета, и Владимир Владимирович примет решение о проведении Госсовета в Ижевске», - размышлял на эту тему президент Волков в ноябре 2006 года во время визита в Ижевск вице-премьера Алексея Кудрина, назначенного председателем юбилейного оргкомитета.

Сегодня в качестве виновника провала идеи проведения Госсовета в Ижевске тоже называют бывшего президента РФ Владимира Путина. «Руководство страны решило не нарушать традицию вместе с заседанием Госсовета проводить скачки на приз Президента России», - объяснила перенос места проведения Госсовета в Ставропольский край официальная республиканская телерадиокомпания «Моя Удмуртия». Той же версии, навеянной репликой президента Удмуртии, придерживается и неофициальный информационный ресурс республиканской власти – сайт «Сус@нин». «Сентябрьское заседание обыкновенно совмещалось с проведением конных скачек, поскольку президент Владимир Путин является большим поклонником этого вида спорта», - утверждает Интернет-издание.

В этих двух утверждениях есть сразу две (а может быть, и три) неточности. Во-первых, за почти восемь лет существования Госсовета его заседания ни одного раза не проходили в сентябре (!). Заседания президиума Госсовета в сентябре случались (хотя и крайне редко), но полноформатные Госсоветы никогда не назначались на этот месяц. Во-вторых, то же самое можно сказать и о скачках на приз Президента России. Все четыре раза, когда они проводились, это происходило исключительно в летние месяцы.

Впрочем, три раза из четырех их действительно совмещали по времени с проведением заседаний Госсовета, но при этом всегда, помимо Госсовета, в эти же дни проходили еще и встречи лидеров стран СНГ, на организацию неформального общения с которыми (а вовсе не на вкусы ВВП) скачки, скорее всего, и были рассчитаны. Так, в августе 2005 года в Казань приехали главы Белоруссии, Казахстана и Украины. В июле 2006 года в Москве на скачках присутствовали президенты сразу восьми стран СНГ, а в июне 2007 года в Ростове-на-Дону, помимо президентов Армении, Азербайджана, Узбекистана и Молдавии, скачки посетил еще и президент Венесуэлы Уго Чавес.

  Из-за недомолвок президента Удмуртии довольно дерзко прозвучало в понедельник, 4 августа, утверждение ТРК «Моя Удмуртия» о том, что «Дмитрию Медведеву предложили последующий Государственный Совет провести в Удмуртии в ноябре или декабре». Кто мог выдвинуть главе государства такое предложение, от которого он не смог отказаться, осталось только догадываться. Может быть, сам президент УР Александр Волков? В этом случае ему придется найти более серьезный аргумент, чем участие в «третьей серии» 450-летнего юбилея. Дело в том, что нет еще ни одного примера, когда бы итожащие год декабрьские Госсоветы проходили вне стен Кремля. В 2002-м и 2003-м годах такие заседания не проводились вовсе, в остальные годы – только в Кремле. По утверждению же сайта «Сус@нин»: «В Ижевске планируется проведение четвертого по счету в этом году, итогового заседания ГС России». Здесь, впрочем, тоже содержится небольшая ошибка. По положению о Госсовете его заседания, действительно, должны проходить четыре раза в год, но фактически за восемь лет эта норма была соблюдена только один раз - в 2001 году. Во время второго президентского срока Путина устоялась практика проведения за год трех заседаний Госсовета и шести-семи заседаний его президиума. В текущем 2008 году из-за смены власти в Кремле график сбился, и к настоящему времени проведено лишь одно заседание Госсовета (08.02.08 г.) и четыре заседания президиума Госсовета (все уже после выборов Президента РФ). Ближайшее заседание Госсовета будет только вторым по счету, а до четвертого заседания, скорее всего, в этом году просто не дойдут руки.

Между тем некоторые сведения «Сус@нина», явно почерпнутые в кулуарах резиденции президента Удмуртии и распространенные затем Интернет-изданием, представляются весьма любопытными. Например, слова «то, что Медведев решил поддержать традицию бывшего президента, для организаторов проведения заседаний ГС РФ стало неожиданностью» - следует, видимо, понимать так: кремлевские чиновники, обещавшие (возможно, небескорыстно) организовать президенту Волкову проведение Госсовета в Ижевске, не сумели убедить в этом политическое руководство. Не менее любопытен и другой фрагмент, где неназванный источник «Сус@нина» в окружении президента Волкова рассказывает про то, что «республику уже посетил представитель секретариата ГС России, в ходе своего визита он осмотрел зал, в котором пройдет заседание, обсудил с президентом республики и рядом ответственных лиц организационные вопросы». «По неофициальной информации по итогам этого визита, - пишет «Сус@нин», - на имя Президента России Дмитрия Медведева было составлено письмо, в котором говорится о полной готовности республики к проведению столь масштабного мероприятия, которое состоится сразу после юбилейных торжеств, приуроченных к 450-летию добровольного присоединения Удмуртии к России».

Смелости этого «представителя секретариата ГС России» приходится только удивляться, еще ни один объект, должный быть задействованным в юбилейных торжествах, не был сдан государственной комиссии, а республика, оказывается, уже «в полной готовности» к  «проведению столь масштабного мероприятия». Впрочем, президент Волков на аппаратном совещании тоже упоминал про какую-то комиссию, проверявшую «подготовку республики к Госсовету» и «высоко оценившую» юбилейные объекты. «Зал торжеств Дома дружбы народов получился просто роскошный», - не удержался от личных оценок и сам Александр Волков. «Юбилейные торжества начнутся в сентябре, в ноябре – состоятся дни республики, а в конце ноября или декабре состоится Госсовет РФ», - уверенно заявил он, но все-таки не стал уточнять, где именно пройдет его заседание – в Кремле или в бывшем заводском доме культуры «Октябрь» (превращенном благодаря нескольким сотням миллионов рублей в Дом дружбы народов).

Чем хорош официальный агитпроп, так это способностью любую самую неловкую ситуацию повернуть в позитивное русло. Например, президентская ТРК «Моя Удмуртия» нашла что сказать по поводу отказа Кремля совместить заседание Госсовета РФ с торжествами по случаю 450-летнего удмуртского юбилея. «Дмитрию Медведеву предложили последующий Государственный Совет провести в Удмуртии в ноябре или декабре. А это значит, что торжественные мероприятия, посвященные 450-летию добровольного вхождения Удмуртии в состав Российского государства, продлятся несколько месяцев», - восторженно сообщила ТРК «МУ» своим телезрителям и радиослушателям. «Чем только не занимаются, лишь бы не работать», - подумали, наверное, жители республики…

Сергей ЩУКИН