Сегодня, 4 августа, кабинет министров подписал проект целевой программы «Развитие стройиндустрии и промышленности строительных материалов в Удмуртской Республике на 2010-2012 годы». «Разработка проекта вызвана необходимостью развития производственной базы строительства Удмуртской Республики для реализации приоритетных национальных проектов Российской Федерации, в первую очередь, реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» и обеспечения прироста жилья до 1 кв. м в год на человека, а также снижения себестоимости строительства.

На территории Удмуртской Республики насчитывается около 100 крупных и малых промышленных предприятий, производящих строительные материалы», - сообщил глава Минстроя Удмуртии Александр Ходырев.

В докладе было отмечено, что значительной проблемой для строительной отрасли Удмуртской Респуб­лики, как и для других субъектов Российской Федерации, стал ускоренный рост цен на строительные материалы. По информации Ассоциации строителей России за период с января по декабрь 2007 года рост цен на основные строительные материалы и изделия составил 28,08 процентов. При этом средние отпускные цены производителей на цемент выросли в 1,8-2,4 раза, на раствор товарный - в 1,5 раза, кирпич стал дороже на 30 процентов, сборные железобетонные конструкции на 50 процентов.

В результате себестоимость строительных работ в 2007 году в среднем выросла на 30,4 процента.