Телевизионный сигнал с крупнейшего спортивного события года - Олимпийских Игр в Пекине - будет передаваться в Европу по трансконтинентальному высокоскоростному кабелю российской компании ТТК. ТТК включил полностью резервированный канал, который будет использоваться для передачи телевизионного сигнала из Китая в Европу и Россию для нужд Европейского Вещательного Союза. Сетевые ресурсы ТТК будут основным наземным маршрутом для трансляции сигнала с Олимпиады.

 

Business-News  пишет, что только в Европейском союзе трансляцию Олимпиады посмотрят более 350 миллионов человек. Всего Игры смогут увидеть почти 1 миллиард зрителей. Общая продолжительность трансляции с Олимпийских игр составит 4 тысяч часов.

 

Резервированный канал емкостью 620 Мбит/секунду «Российско-Китайская граница - Стокгольм» организован ТТК для дальнейшей передачи сигнала шведскому оператору Telia Sonera, который по своей сети организует линию доступа Европы. Участие европейского оператора связи обусловлено тем, что конечный потребитель услуги - работает в правовом поле Евросоюза. Заказ подписан на два месяца и будет действовать до момента окончания Игр.