В Ижевске в ближайшее время должен появиться Памятник Волку. По источникам ИА «День», проект памятника согласован лично с президентом Удмуртии Александром Волковым, который внес в него серьезные коррективы, усиливающие ассоциативную связь этого скульптурного изображения с его собственной фамилией.

О новом монументе известно немного – в официальных публичных источниках упоминание о нем отсутствует, а авторы проекта, видимо, понимая деликатность политического контекста, также не стремятся к особой PR-активности. Известно, что работает над ним местный скульптор Дмитрий Постников и установлен памятник будет, скорее всего, перед входом в строящийся в ижевский зоопарк. Напомним, что первую очередь зоопарка власти намерены открыть к сентябрьским торжествам в честь 450-летия вхождения Удмуртии в состав Российского государства. Ижевский зоопарк относится к числу так называемых «президентских строек», которые лично курируются президентом Удмуртии, вникающим во все детали строительства. Так, например, в строящемся Доме Дружбы Александр Волков, несмотря на многомиллионные затраты, приказал «поднять» уже готовый потолок актового зала только для того, чтобы лучше смотрелась понравившаяся ему люстра.
Источники сообщают, что изначальная идея скульптуры была ориентирована на официально объявленный в стране и республике Год Семьи и предполагала установку скульптурного изображения волчицы с волчатами. Однако президент Волков внес в проект серьезные коррективы. Волчицу с волчатами, по имеющейся информации, заменили на волка-самца, который будет возлежать на скале, как это делал киплинговский Акела, вожак Стаи. В окружении самого Александра Волкова, согласно другому компетентному источнику, к идее памятника «волку-президенту» относятся неоднозначно. Высказывается мнение, что подобный проект может быть воспринят, по меньшей мере, как очередное неадекватное чудачество и негативно скажется на имидже главы республики.
Между тем, отмечают наблюдатели, установка Памятника Волку перед входом в ижевский зоопарк имеет еще один «культурно-политический» аспект. Три года назад на одной из главных улиц города, был установлен Памятник Ижевскому Крокодилу, быстро ставший любимцем горожан. Одним из обоснований установки этого памятника стали несколько городских мифов о сбежавших в конце 19-го и в 30-х гг. прошлого века из зверинцев крокодилах, которые якобы потом долгов время прятались и жили в речке Карлутке или ижевском пруду. Тем самым, по мысли авторов идеи памятника, все известные истории ижевские крокодилы стремились на волю, и, следовательно, Памятник Ижевскому Крокодилу является символом стремления ижевчан к свободе. Однако недавно, отвечая на вопросы журналистов, министр культуры Удмуртской Республики Аверьян Христофоров заявил, что считает необходимым после завершения строительства зоопарка перенести Памятник Ижевскому Крокодилу на его территорию. Таким образом, если обе эти идеи удмуртских властей будут воплощены в жизнь, в Ижевске появится еще новый идеологический символ – заточенный в зоопарк крокодил-беглец, которого сторожит олицетворяющий власть «волк-президент».