Сегодня, 28 июля, на заседании Президиума правительства Удмуртской Республики руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Николай Забродин предупредил присутствующих об опасности заражения местных свиноводческих предприятий африканской чумой свиней.

В Оренбургскую область вирус завезли мигранты из Армении - на одежде и с продуктами питания.  В одном из частных подворий Самарской области в конце июня были обнаружены свиньи, больные африканской чумой. Одна из версий эпидемии: африканская чума была завезена в Оренбургскую область из Армении. По информации самарских СМИ к фермеру приезжали гости, в подарок привезли бастурму, по всей видимости, остатки блюда из сырого мяса попали и к животным. Забродин предложил другую версию.

«На подошвах обуви вместе с грязью чуму занесли армянские рабочие», - пояснил он. По словам Забродина, это заболевание неизлечимо и при вспышке повлечет массовые вынужденные забои свиней. «Если, например, заразятся свиньи в совхозе «Восточный», то придется полностью уничтожить все 100% голов, что повлечет экономический ущерб для региона», - пояснил руководитель Управления Роспотребнадзора Удмуртии. «Как у вас язык поворачивается «Восточный» называть», - улыбаясь, произнес премьер Юрий Питкевич, но попросил коллег со всей серьезностью отнестись к сообщению Забродина.