Правоохранительные органы Удмуртии и операторы сотовой связи УР, предостерегают абонентов от мошенников, похищающих предоплаченное время с телефонных счетов. Исследования, проведенные ОАО «ВымпелКом» в 2008 году, показали, что 11% участников исследования становились жертвами мобильного мошенничества, треть из них – жертвами краж мобильных телефонов. Что касается непосредственно Удмуртии, то по данным оперативных сводок МВД по УР преступления этой категории (чаще всего грабежи, кражи, разбои и мошенничества) совершаются в республике ежедневно. Так, за 5 месяцев 2008 года в Удмуртии было совершено более 2 тысяч грабежей, и более чем в половине случаев предметом преступных посягательств стали мобильные телефоны.
Наиболее распространённым видом такого мошенничества является звонок человеку, извещающий о том, что его родственник или друг попал в беду, и ему необходимы деньги, которые нужно перевести на определенный счет абонента сотовой компании. Получают распространение и более изощренные виды мошенничеств.
Данный вид преступлений, основанный на злоупотреблении доверием граждан, получил распространение в нашем регионе не так давно, однако, раскрываемость таких мошенничеств очень мала, поскольку здесь доказать корыстный умысел преступников сложно, признают юристы. В МВД УР говорят, что в случаях мобильного мошенничества, абоненты редко сообщают в МВД, т.к. речь идет о суммах, обычно не превышающих 500 рублей. Однако, замечают в пресс-службе МВД УР, при повторных действиях мошенников суммарные потери увеличиваются.
В связи с учащением подобного рода фактов мошенничеств, компания «ВымпелКом» (ТМ «Билайн») выступила с социальной инициативой и запустила во всех регионах присутствия программу «Мобильная грамотность». Как сообщил Андрей Баранов, директор Ижевского филиала ОАО «Вымпелком», «анализ проблематики показал, что поиск способов противодействия проблеме целесообразно проводить в сотрудничестве с общественными и госорганизациями, представителями бизнес сообщества и пользователями сотовой связи». В рамках мероприятий по реализации программы «Мобильная грамотность», в Ижевске, 5 августа, в 15.00 по адресу К.Маркса 247 (офис Региональной бщественной приемной полпреда президента РФ в ПФО по УР) состоится заседание круглого стола для СМИ с участием представителя ведущего сотового оператора, представителей правоохранительных органов республики, юристов и психолога по вопросам противодействия проблеме мошенничества, основанного на услугах сотовой связи в регионе.