Сообщения в СМИ о смене руководства в ОАО «Удмуртнефть» уже четыре дня не опровергаются представителями этой дочерней компании НК «Роснефть». Впервые неофициальная информация об отставке генерального директора ОАО «Удмуртнефть» Гани Гилаева и назначении на эту должность Сергея Анжигура появилась в начале прошлой недели. Кроме того, тот же источник утверждал, что первым заместителем нового генерального директора будет назначен Тарас Михалишин. По слухам в качестве причины досрочной отставки Гани Гилаева назывались, якобы возникшие к нему претензии у руководства НК «Роснефть», связанные с продажей непрофильных активов, оказавшихся под контролем аффилированных с Гани Гилаевым юридических лиц, а также другие финансовые злоупотребления.

Тех, кого прочат на замену руководству ОАО «Удмуртнефть» (Ижевск), в настоящее время работают в системе НК «Роснефть». 47-летний Сергей Анжигур с марта 2006 года возглавляет ОАО НК «Роснефть-Ставропольнефтегаз», а до этого занимал должность заместителя генерального директора ОАО «Ленанефтегаз» в Ямало-Ненецком автономном округе. Тарас Шевченко тоже с Севера - работает в ООО «Роснефть-Юганснефтегаз» (ХМАО).

До переезда в Удмуртию Гани Гилаев тоже работал в «Роснефти», занимая должность первого заместителя генерального директора по производству - главного инженера ОАО «НК «Роснефть-Краcнодарнефтегаз». Предложение возглавить ОАО «Удмуртнефть» он получил в августе 2006 года, после того, как 96,86 процентов акций «Удмуртнефти» были куплены у ТНК-ВР китайской нефтехимической корпорацией Sinopec, а впоследствии 51 процент данного пакета в результате опциона перешел к НК «Роснефть».

2 декабря 2007 года г-н Гилаев был избран депутатом Госсовета Удмуртии, а 4 декабря Совет директоров ОАО «Удмуртнефть» принял решение о продлении его полномочий на должности генерального директора еще на один год  - с 01.01.2008 года по 31.12.2008 года. Около двух месяцев назад 29 мая Президент Удмуртии Александр Волков отметил Гани Гилаева званием «Человек года» за внесение «наиболее заметного вклада в социально-экономическое и культурное развитие региона в 2007 году». Таким образом, уход Гилаева с должности, если информация об его отставке подтвердится, будет не только досрочным, но и неожиданным.

 

Для справки:

ОАО «Удмуртнефть» - крупнейшее нефтедобывающее предприятие в Удмуртской Республике, владеет 57 лицензиями на право пользования недрами на лицензионных участках, расположенных на территории республики. В настоящее время предприятие ведет разработку 26 нефтяных месторождений. Доказанные запасы нефти по данным компании составляют 45,865 млн. тонн, добыча в 2007 году составила 6,145 млн. тонн.