Две недели сотрудники уголовного розыска Индустриального ОВД Ижевска разыскивают Ивана Первакова. В этой истории пока очень мало ясного. Среди бела дня из квартиры бесследно исчез маленький ребенок – Ване было всего 2,5 года. До сих пор поиски результатов не дали.

 «Я вернулась из магазина, а сына и бабушки нет»

Мама пропавшего мальчика, Яна Первакова, обратилась в милицию 11 июля.

Оперативникам она рассказала: отлучилась в магазин, вернулась, а ребенка и след простыл – только открытая дверь и пустая квартира. Женщина предполагает, что малыша забрала с собой бабушка, Татьяна Стерхова.

Пожилая женщина приехала в гости к Яне и Ване около полугода назад и, на время отсутствия мамы, оставалась в квартире с малышом. По словам представителей правоохранительных органов, бабушка Вани – человек глубоко религиозный. Как сообщила им ее дочь, до приезда к ней Татьяна Григорьевна долгое время жила в приходских приютах и при церквях различных религиозных объединений и организаций.

- У нее и разговоры были только о религии, - говорит Яна Первакова. – Ничто другое ее не интересовало. А я не разделяю ее убеждения, не хожу, туда, куда ходит она.  

Произошло ли что-нибудь между матерью и дочерью – неизвестно. Оперативники говорят – в квартире не осталось никакой прощальной записки, Яне никто не позвонил, не потребовал выкуп или не сообщил, что ребенок с бабушкой где-то живет.

 Малыш мог уйти сам?

В милиции и следственном комитете при прокуратуре не спешат с выводами и обвинениями. «Поиски бабушки – задача номер один, - говорит Дмитрий Аверьянов, следователь СО Индустриального района СУ СК при Прокуратуре РФ по УР. - Именно она может пролить свет на ситуацию». Появившиеся в СМИ сообщения, якобы бабушка состоит в некоей секте «Эдельвейс», не подтвердились. В Удмуртии среди зарегистрированных религиозных организаций такой нет, а результаты проверки милиции показали – Татьяну Стерхову видели в обычных церковных приходах. В квартире после ухода бабушки не осталось книг или другой религиозной литературы, поэтому невозможно даже гадать, связана ли бабушка с каким-либо течением.

Сейчас заведено «безличное» уголовное дело – о бесследном исчезновении ребенка, обвиняемых в нем нет. В Индустриальном ОВД нам особо подчеркнули, что нет и прямой связи между пропажей малыша и бабушки. Возможно, что сначала, не заперев дверь, могла уйти Татьяна Стерхова, а затем в открытую дверь выскочил и Ванечка. Об этом, в частности, говорят некоторые свидетели-соседи, видевшие, что малыш спускался из квартиры по лестнице один.

 Малыша чем-то нужно кормить

В милиции случай пропажи Вани Стерхова называют исключительным и прикладывают массу сил, чтобы найти малыша. Каждый день сотрудники ОВД выезжают для проверки сообщений от свидетелей или своих источников.

В ОВД говорят, после сюжета по ТВ была масса полезных звонков от граждан, видевших похожих на Татьяну Стерхову людей, но в настоящее время они иссякли. По некоторым поступавшим сообщениям, бабушка не покидала территории Ижевска, ее видели около торгового центра «Столица». Кроме того, бабушка оставила дома свой паспорт, значит, уходить далеко не собиралась. Поэтому сейчас важна каждая зацепка – где видели бабушку, с кем, когда, куда отправилась потом.  

Оперативники грустно констатируют: «За малышом, которому нет и 3 лет, нужно следить, ему нужна одежда, нормальная еда. Кто сейчас дает ему все это – непонятно. Мы действительно опасаемся за здоровье и жизнь ребенка».

 Версия-шок

Есть и еще одна версия пропажи ребенка – мама мальчика отличается нетрадиционной сексуальной ориентацией, живет с подругой. Возможно, верующая бабушка решила изменить судьбу малыша согласно своим убеждениям и поэтому взяла Ваню с собой.  

- Мама говорила, что я грешу, - призналась нам Яна. – Она не понимала, что это природа, что каждый человек имеет право выбора и любви. Когда мама жила у нас, то не выходила с кухни, с нами не общалась. Думаю, что она считала, что может, в том числе, заняться духовным воспитанием Вани. Что конкретно подвигло ее на этот поступок, я не знаю.

В правоохранительных органах обещают, что первые результаты будут уже на следующей неделе. А пока Яна с подругой продолжают параллельные поиски, расклеивают объявления по городу в надежде, что кто-то откликнется. Судиться с Татьяной Стерховой после возвращения Вани домой или нет, Яна еще не решила.

- Я просто не хочу, чтобы это человек был в своей жизни, - говорит Яна Первакова. – Если ребенка найдут, просто близко ее к себе не подпущу!

 Помогите найти ребенка!

Внимание! Если вы видели этих или похожих людей, немедленно позвоните по телефонам: 02, 42-58-00, 42-79-00 или 002 (с сотовых телефонов).

 Иван Перваков

Рост около 90 см, на вид 3 года, волосы светлые, русые, короткие, телосложение худощавое, глаза голубые, на ногах в момент ухода из дома были сандалии красного цвета.

 Стерхова Татьяна

На вид около 60 лет, рост 152 сантиметра, среднее телосложение, волосы седые, отсутствуют передние зубы, при разговоре заметно шепелявит. Была одета в платок серого цвета с узорами, темную кофту и длинную темную юбку, туфли без каблуков.

 Кстати!

 Поиски детей начинаются немедленно

В МВД по УР подчеркивают – у родителей существует ошибочное мнение, что заявления о пропаже детей в милиции принимают лишь по истечении 3 дней. Это крайне неверно! Поиски пропавших детей начинаются немедленно, сразу после получения вашего звонка или заявления в ОВД района. Исчезновение или похищение ребенка – это исключительные случаи, к процессу поиска подключаются все свободные силы милиции (ППС, ГИБДД, пешие патрули, сотрудники ЧОПов и отделов по делам несовершеннолетних). Поэтому чем раньше вы обратитесь в милицию, тем лучше. Если ваш ребенок отсутствует хотя бы час и вы не знаете, где он находится, звоните в милицию без промедления.

Источник http://www.gazetacentr.ru/service/archive/list/detail.htm?itemid=664804&type=33287&num=479