Отставки в ОАО «Удмуртнефть», которые не отрицают, но и не подтверждают в аппарате компании,  могут быть связаны с претензиями НК «Роснефть» к генеральному директору Гани Гилаеву.

В частности, источники «Д» сообщают о продаже активов ОАО «Удмуртнефть» оказавшихся в последствии под контролем аффилированных с руководством компании юридических лиц.

Попытки федеральных и местных СМИ получить подтверждение информации об отставках  и назначениях, а также слухах связанных с их причинами успеха не имели. Телефон департамента по региональным связям и взаимодействию со СМИ ОАО «Удмуртнефть» не отвечает.

Напомним, «Д» ранее сообщал, что на ведущем нефтедобывающем предприятии Удмуртии, возможно, сменилось руководство. По информации ИА «День» (Ижевск, Удмуртия ) генеральный директор ОАО «Удмуртнефть» Гани Гилаев на этой неделе отправлен в отставку. На его место, по утверждению источника «Д», уже назначен Сергей Анжигур. Одновременно первым заместителем нового генерального директора утвержден Тарас Михалишин. В самой компании эту информацию комментировать отказались, но и не опровергли. Руководитель департамента по региональным связям и взаимодействию со СМИ ОАО «Удмуртнефть» Валерий Чиньков на вопрос корреспондента «Д» ответил, что никакими официальными документами на этот счет не располагает.

Гани Гайсинович Гилаев, 1956 года рождения был избран генеральным директором ОАО «Удмуртнефть» 10 августа 2006 года. До назначения в «Удмуртнефть» занимал должность первого заместителя генерального директора по производству - главного инженера ОАО «НК «Роснефть-Краcнодарнефтегаз». В 2007 года УРО партии «Единая Россия» выдвинула Гани Гилаева кандидатом в депутаты Госсовета УР по Прибрежному избирательному округу города Воткинска, полученный им мандат депутата до сих пор оспаривается в судебном порядке из-за многочисленных фактов нарушения выборного законодательства.

Для справки: ОАО «Удмуртнефть» - крупнейшее нефтедобывающее предприятие Удмуртской Республики. В августе 2006 года 96,86% акций компании «Удмуртнефть» были куплены у ТНК-ВР китайской нефтехимической корпорацией Sinopec. 11 декабря 2006 года. «Роснефть» реализовала опцион на приобретение у Sinopec 51% от данного пакета. «Удмуртнефть» владеет 57 лицензиями на право пользования недрами на лицензионных участках, расположенных на территории республики. В настоящее время предприятие ведет разработку 26 нефтяных месторождений. Доказанные запасы нефти по данным компании составляют 45,865 млн. тонн.