На прошлой неделе к полутора годам условно был приговорен человек, участвовавший в задержании осужденного за взятки начальника УБЭП МВД Удмуртии.

В прошлый четверг судья Сарапульского городского суда Павел Заварзин вынес приговор по уголовному делу, заведенному в июне 2006 года по заявлению Алексея Быкова, в то время начальника УБЭП МВД Удмуртии. Полковник милиции Алексей Быков (сам вскоре арестованный по обвинению в получении взяток и неповиновении милиции) просил привлечь к ответственности своего обидчика – Александра Торопова, который помог милиции в мае 2006 года задержать находившегося в состоянии алкогольного опьянения за рулем своей «Нивы-Шевроле» Алексея Быкова.
Оказавший при задержании сопротивление полковник Быков через несколько дней после инцидента написал заявление в Сарапульскую прокуратуру, где обвинил Александра Торопова в нанесении ему увечий – сотрясение мозга и перелом руки. Первоначально Быкову было отказано, но потом начались странности, прокуратура вернула дело на дополнительное расследование, а свидетели начали отказываться от первоначальных показаний. Так Александр Торопов превратился в обвиняемого.
Ничего не изменилось и после ареста полковника Быкова и даже после его осуждения. 15 ноября прошлого года судья Верховного суда УР Дмитрий Брызгалов признал Быкова виновным в совершении преступлений по статье 290 часть 4 пункт «г» «Получение взятки в крупном размере» и статье 319 «Оскорбление представителя власти» и приговорил его к удивительно мягкому наказанию - 5 годам и 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Обвинение требовало для подсудимого 7 лет и 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Среди смягчающих обстоятельств были названы наличие на иждивении Быкова малолетнего ребенка, плохое состояние здоровье подсудимого - он болен гепатитом и гипертонией, а также наличие государственных наград – двух медалей «За отличие на службе». Сразу после оглашения приговора подсудимый был освобожден из зала суда.
А суд над Тороповым продолжился. Проведенный незадолго до приговора следственный эксперимент обнаружил полную абсурдность предъявленного Торопову обвинения, но это тоже ничего не изменило, 17 июля его приговорили к полутора годам условно. Прокурор просил 3 года поселения. Похоже, что система продолжает мстить тем, кто осмелился с ней бороться. Нисколько не оглядываясь на заявления из Кремля о необходимости системной борьбы с коррупцией. Подробнее об этой истории
в следующем номере «Д».