Один из ведущих российских производителей нефтепромыслового оборудования — ОАО «Ижнефтемаш» (ИНМ, Удмуртия) подписал соглашение о стратегическом сотрудничестве с ЗАО «Римера», нефтесервисным дивизионом челябинского холдинга ЧТПЗ. В рамках соглашения ИНМ выступил поручителем по банковскому кредиту «Римеры» в $100 млн. Аналитики полагают, что речь может идти о поглощении ижевского завода челябинским холдингом.

На внеочередном собрании акционеров ОАО «Ижнефтемаш» (состоялось в середине июля) был одобрен договор поручительства между машзаводом и ЗАО «Райффайзенбанк». Солидарную ответственность по нему на сумму $100 млн ижевское предприятие несет с ЗАО «Римера» (входит в ЧТПЗ). Как пояснили „Ъ“ в ЗАО «Римера», договор поручительства подписан в рамках соглашения о стратегическом партнерстве, которое компании заключили нынешним летом. «Соглашение предполагает реализацию совместных проектов по комплексным поставкам и сервисному обслуживанию насосных установок для добычи нефти производства Альметьевского насосного завода (входит в «Римеру») и ОАО «Ижнефтемаш». В рамках соглашения также планируется наладить сотрудничество в области разработки новых видов продукции», — сообщил Дмитрий Масалитин, замдиректора департамента по связям с общественностью ООО «Аркли Капитал» (управляет активами «Группы ЧТПЗ»). А директор по связям с общественностью трубного холдинга Анна Левитанская, добавляет, что компании работают «на одного клиента, поэтому решение о сотрудничестве выглядит логичным». Факт слияния или поглощения «Ижнефтемаша» она не подтвердила, но и не опровергла. «Пока мы не готовы представить широкой общественности наши планы по развитию этого направления», — заявила госпожа Левитанская. В ИНМ от комментариев отказались, сославшись на отсутствие гендиректора Валерия Шипилова.


Ъ  ОАО «Ижнефтемаш» выпускает нефтепромысловое оборудование. Основные партнеры завода — ОАО «Татнефть», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «ТНК-BP», ОАО «Роснефть», ОАО «Башнефть», ОАО «Газпром нефть». Выручка ОАО «Ижнефтемаш» в 2007 году — 1,38 млрд руб., а чистая прибыль — 51,9 млн руб. Основные акционеры: ЗАО «ДКК» — 41,9% (номинальный держатель), ОАО «Универсальный Коммерческий Инвестиционный Центр» — 17% (номинальный держатель), ООО «Интэкмаш» — 18,6%, ООО «Ижевскагробиохим» — 6,2%, ООО «Торговый дом «Ижнефтемаш» — 6,2%. По данным „Ъ“, контролируется топ-менеджментом.


Ъ  ЗАО «Римера» — нефтесервисный дивизион «Группы ЧТПЗ». Группа ЧТПЗ занимает 22% российского рынка стальных труб. Объем продаж — более $4 млрд. По итогам 2007 года ЧТПЗ реализовала 1,49 млн тонн труб. Владельцы группы — представитель Челябинской области в Совете федерации Андрей Комаров (владеет 90% ЧТПЗ через кипрский оффшор Mountrise Limited) и председатель совета директоров ОАО ЧТПЗ Александр Федоров (10%).

Аналитики уверены, что «Ижнефтемаш» находится на этапе вхождения в создаваемый акционерами «Группы ЧТПЗ» крупный российский нефтесервисный холдинг. «Не думаю, что стороннее предприятие будет выступать в качестве поручителя под такой большой кредит. Скорее всего, речь идет об аффилированности сторон», — полагает аналитик ИК «БрокерКредитСервис» Михаил Сайно. По его мнению, ИНМ в ближайшее время вполне может войти в структуру ЗАО «Римера». Аналитик ИГ «Антанта Пиоглобал» Игорь Крамерский считает, что поручительство — это еще не повод для покупки, однако, по его мнению, ОАО «Ижнефтемаш» все же готовят к поглощению.

Стоит отметить, что в начале июня на ИНМ сменился руководитель. Вместо возглавлявшего завод около 20 лет Тагира Даутова был назначен выходец из Москвы Валерий Шипилов, ранее занимавший должность исполнительного директора ИНМ. На 6 августа назначено внеочередное общее собрание акционеров ИНМ, в повестке которого значится переизбрание совета директоров предприятия.

Галина Волкова, Ижевск, Сергей Антонов
Источник http://www.kommersant.ru/region/ekaterinburg/page.htm?Id_doc=914898