Вчера, 9 января в Ижевске состоялся пикет, организованный обманутыми дольщиками жилья. Люди, купившие квартиры в строящемся доме по ул. Льва Толстого, не могут вселиться в купленное жилье, потому что строительные организация «Химстрой» и ЗАО «Экспресс дом достроить не могут из-за отсутствия средств. День и место пикета было выбрано не  случайно. Не надеясь на помощь местных чиновников, граждане решили обратиться к полпреду Президента РФ в ПФО Григорию Рапоте, который в этот день посетил Удмуртию с рабочим визитом. Свои требования обманутые дольщики объявили  в мегафон, несколько человек держало большую растяжку.

Акция вызвала большой интерес работников правительства, на звуки мегафона почти из каждого окна высунулся какой-нибудь чиновник. С неожиданно развернувшейся акцией протеста нужно было срочно что-то делать: именно в это время президент Удмуртии докладывал Григорию Рапоте об успехах Удмуртии в том числе и в развитии жилищного строительства. На совещании похвастаться и так было нечем. Когда Григорий Рапота задал вопрос, вышла ли Удмуртия на уровень строительства 1 кв.м. на человека в год, Александр Волков ответил, что в республике пока стоит задача выйти хотя бы на уровень 0,5 кв.м. Акция протеста была совсем не к месту. Уже через несколько минут к митингующим подошла милиция. Пикет потребовали свернуть, на что дольщики заявили, что сворачивать пикет не собираются, а если их к этому принудят – устроят голодовку.  

Спор разгорался и уже через несколько минут толпа состояла напополам из милиции и дольщиков. Чувствуя, что дольщики готовы стоять до конца и сворачивать плакаты не собираются, сотрудники милиции решили перейти к радикальным мерам. Всех пикетирующих вместе с корреспондентом газеты «День», который, видимо, попал под горячую руку, посадили в служебные УАЗики и отвезли в судебный участок №7 по октябрьскому району. Корреспондента газеты после некоторых разбирательств отпустили, а каждого обманутого дольщика после судебного разбирательства, которое проводил мировой судья Андрей Аккуратный, оштрафовали на 500 рублей.