Руководство Министерства внутренних дел Удмуртии решило замять скандал с начальником межрайонного отдела УБЭП МВД по УР по г. Сарапулу Виталием Малюком. Напомним, что этот 30-летний майор милиции 8 мая средь бела дня на центральной Красной площади города избил свою знакомую Наташу П.

Генерал Сосновский спас майора Малюка, но не уберег себя от обвинений в коррупции. Впоследствии молодая женщина забрала написанное ей заявление из милиции. Как считают многие, сделала она это в результате оказанного на нее давления. Тем не менее многочисленные свидетели происшествия, среди которых оказались и представители местного Союза офицеров, сумели довести данный факт до сведения министра внутренних дел УР Валерия Сосновского. В итоге 20 мая Управление собственной безопасности МВД УР начало проверку на предмет наличия в действиях майора Малюка проступков, порочащих честь сотрудника органов внутренних дел. О том, что такая проверка проводится, сообщила пресс-служба МВД УР после того, как к освещению скандала подключилась газета «День». Пресс-служба МВД УР пообещала, что «о результатах проверки будет сообщено позже». В конце прошлой недели этому обещанию исполнился ровно месяц.
Источники «Д» в Сарапуле сообщают, что Виталий Малюк уже вторую неделю, как вышел с больничного (в течение которого майор милиции, видимо, счастливо переждал, пока тучи над его головой рассеются). На условиях конфиденциальности некоторые сотрудники МВД УР говорят, что они сами в шоке от случившегося. Когда скандал только разгорался, на политзанятиях личному составу случай с Малюком успели привести как недостойный поведения сотрудника милиции. При этом заявлялось, что приказ министра об его увольнении якобы «уже подписан».
Опасаясь, что скандал действительно могут замять, редакция газеты направила 23 июня обращение в адрес Прокурора УР Сергея Панова (который, кстати, начинал свою карьеру в Сарапуле и хорошо знает семью Малюков) с просьбой взять данное дело под свой личный контроль. Никакой реакции из прокуратуры на редакционное обращение пока не последовало. Зато в этот понедельник на форуме сайта ИА «День» www.dayudm.ru появилось любопытное сообщение, подписанное ником «полковник Власов».
«Хотите знать, почему начальника межрайонного отдела УБЭП МВД по УР по г. Сарапулу майора милиции Виталика Малюка, не глядя на все его художества, оставили в должности?» - задает риторический вопрос этот анонимный источник. И сам же отвечает вопросом на вопрос: «Спросите у министра внутренних дел Удмуртии г-на Сосновского, куда он потратил миллион руб., полученный от этого горе-майора в прошлом месяце.
Это там в Кремле Путин с Медведевым могут сколько угодно говорить про борьбу с коррупцией. Здесь в Удмурдии с ней никто бороться не собирался и не собирается».
Обвинив, таким образом, министра внутренних дел Удмуртии Валерия Сосновского в совершении уголовного преступления, аноним привел в своем сообщении еще ряд сведений из разряда слухов. «У министра Сосновского в Москве осталась молодая жена, ребенок малый, кормить же надо, поить. На одну зарплату красивую жизнь красивой женщине не обеспечишь, вот и приходится взимать плату за занятие должностей с таких негодяев, как Виталик Малюк», – утверждает человек, скрывающийся под ником «полковник Власов». «То, что вы писали про Виталика, это чистая правда, только проверка по нему ничем не закончилась. Сначала приняли решение увольнять негодяя, но потом после встречи с министром Сосновским папы Виталика – уважаемого человека Михаила Малюка, лично знакомого с начальником Управления МВД по ПФО генералом Щербаковым, к Виталику все претензии сняли, даже выговора никакого не дали», - объясняет безнаказанность майора милиции источник с форума ИА «День».
Оставляем это заявление без комментария, но, учитывая общественную значимость прозвучавшего обвинения и невозможность подтвердить или опровергнуть данные сведения без проведения следственных действий из-за должностного положения затронутого в нем лица, редакция «Д» обращается в Прокуратуру УР с просьбой возбудить уголовное дело по факту сообщения о совершении преступления