Президент Башкирии Муртаза Рахимов отправил в отставку главу своей администрации Радия Хабирова "за грубые нарушения должностных обязанностей". В их числе пресс-служба президента назвала махинации с жилыми и нежилыми помещениями. Радий Хабиров намерен обжаловать указ.

Как говорится в субботнем указе президента Башкирии, причинами увольнения Радия Хабирова стали "незаконное предоставление жилых помещений и незаконная дача распоряжений по реализации нежилых помещений и предоставлению единовременных субсидий на приобретение жилой площади". Позже пресс-служба президента Башкирии распространила пресс-релиз, в котором говорится, что таких помещений было приобретено на сумму несколько сотен миллионов рублей, а антикоррупционная комиссия пришла к выводу, что "ряд помещений оформлены на аффилированных с Хабировым лиц". Помимо этого комиссия проводит проверку "сведений о приобретении Радием Хабировым дорогостоящего недвижимого имущества за пределами РФ". "Дальнейшую уголовно-правовую оценку этим действиям предстоит дать правоохранительным органам",— говорится в пресс-релизе.

Как сообщал "Ъ" 24 июня, ранее глава башкирской администрации был отстранен от должности на период "проверки достоверности и полноты сведений", представленных им в декларации о доходах и принадлежащем ему имуществе. Проверка, которой занималась рабочая группа при антикоррупционной комиссии Башкирии, совпала по времени с появившимися в республике слухами о переходе господина Хабирова в управление внутренней политики президента РФ с тем, чтобы в дальнейшем он мог сменить господина Рахимова на посту президента. И хотя в Кремле эти слухи "Ъ" не подтверждали, в окружении Радия Хабирова именно их сочли причиной скандала.

Временное отстранение от должности Радий Хабиров обжаловал в Кировском райсуде Уфы. По словам его адвоката Юрия Наумова, суду предлагалось обязать президента Башкирии отменить распоряжение об отстранении чиновника и уволить господина Хабирова по собственному желанию в связи с переходом на другую работу. Заявление об этом было написано им еще 30 апреля.

Вчера господин Хабиров был недоступен для комментариев. А господин Наумов сообщил "Ъ", что пока никаких материалов проверки ни ему, ни Радию Хабирову представлено не было. "Но если учитывать характер указов президента, то эти нападки Хабиров считает необоснованными. Мы не исключаем, что будут поданы иски в судебные органы о защите чести и достоинства. Помимо того мы обязательно обжалуем указ президента от 5 июля, так как считаем его также незаконным",— заявил он.

Илья Ъ-Амладов, Уфа