Летом активность соискателей при поиске работы, не затихает, вопреки распространенному мнению, а возрастает. Об этом свидетельствуют данные мини-исследования, проведенного компанией HeadHunter на основе притока резюме  и количества откликов на вакансии Удмуртской республики на сайте kazan.hh.ru в летние месяцы 2007 и 2008 годов. На 9% увеличился среднемесячный приток резюме на сайте HeadHunter в июне этого года по сравнению с маем. Кроме того, соискатели стали проявлять повышенный интерес к новым вакансиям: в первый летний месяц 2008 года количество откликов на вакансии выросло на 17%. На одну вакансию удмуртской компании, опубликованную на сайте kazan.hh.ru в июне 2008 года, приходилось в среднем 12 откликов. Тенденция увеличения активности соискателей в «сезон отпусков» прослеживается второй год. Так, в 2007 году прирост резюме в июле составлял 20%, в августе – 16,6%. Количество откликов на опубликованные вакансии летом прошлого года увеличилось на 12%. HeadHunter прогнозирует, что рост интереса к поиску новой работы «белые воротнички» Удмуртии проявят и в оставшиеся летние месяцы 2008 года.

Надежда Борисова, директор HeadHunter::Казань:

- По данным статистики, до 80% всех заявлений об увольнении пишутся после отпуска. Набравшись свежих впечатлений на отдыхе, офисные клерки спешат начать новую жизнь, ищут работу с более высоким доходом. Зачастую работник принимает решение о смене места работы ещё до отпуска, с тем, чтобы выйти на новое место со свежими силами. Это одна из причин повышенного интереса к смене работы в летние месяцы.

 

 

 

Справка о HeadHunter

 

Группа компаний HeadHunter (hh.ru) работает на рынке интернет-рекрутмента с 2000 года. Миссия компании – предоставлять HR-менеджерам и рекрутерам удобные инструменты для поиска персонала и помогать соискателям в поиске достойной работы. Клиентами HeadHunter являются более 60 тыс. компаний, на сайте hh.ru единовременно представлено более 1,7 млн. резюме и порядка 80 тыс. вакансий.

Представительства HeadHunter работают в 11-и городах Российской Федерации: Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Самаре, Ярославле, Новосибирске, Красноярске, Краснодаре, Воронеже, Казани и Нижнем Новгороде. Представительство компании с сентября 2006 года открыто в Татарстане - HeadHunter::Казань (kazan.hh.ru). В 2005 году компания вышла на рынки Украины (hh.ua) и Казахстана (HeadHunter.com.kz).

В компании работает более 300 человек, из них в московском офисе — около 200, в регионах и за рубежом — около 100. В 2007 году оборот HeadHunter составил почти 15,5 млн. долларов.