В первой половине 2008 года в Удмуртии было завершено шесть дел о хищении линий связи филиала ОАО «ВолгаТелеком» в Удмуртской Республике, 8 человек привлечены к уголовной ответственности.
28 февраля 2008 года завершился процесс против группы похитителей из трех человек, которые были задержаны в ноябре прошлого года. Подсудимые были признаны виновными в совершении 23 преступлений против собственности и хищении 1726 метров кабеля связи. Решением Устиновского районного суда г. Ижевска преступники были осуждены по статьям 158 ч.2 УК РФ «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение» и 215.2 ч.1 УК РФ «Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения> и приговорены к возмещению ущерба филиалу ОАО «ВолгаТелеком» в Удмуртской Республике и лишению свободы. П.А. Кузнецов осужден на 3 года лишения свободы, с отбыванием в колонии общего режима, В.А. Киселев - 2 года лишения свободы, с отбыванием в колонии общего режима, Д.В. Буров - 3 года лишения свободы, с отбыванием в колонии строго режима.
Еще пять человек, осужденных районными судами г. Ижевска в первой половине 2008 года за хищения линий электросвязи, были приговорены к лишению свободы в общей сложности на срок 9 лет и 3 месяца.
Если ранее действия по хищению кабеля связи квалифицировались как административные правонарушения, и в качестве наказания назначался только штраф, то теперь согласно статье 215.2 ч.1 УК РФ «Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения» действия граждан-нарушителей закона квалифицируются как уголовное преступление и караются лишением свободы на срок до семи лет.
Одна из главных опасностей действий похитителей кабеля связи в том, что абоненты лишаются возможности вызова служб спасения (скорой помощи, милиции, пожарной охране) в чрезвычайных ситуациях, что подчас может стоить человеку жизни.
За последние нескольких лет комплексные совместные мероприятия по профилактике и пресечению хищений линий связи в республики, проводимые сотрудниками милиции, работниками службы безопасности филиала ОАО «ВолгаТелеком» в Удмуртской Республике и ФГУП «Связь-Безопасность», ликвидация незаконных каналов сбыта черных и цветных металлов, приносят свои плоды. Количество случаев хищения телефонного кабеля в 2008 году на территории Удмуртии значительно сократилось.
По данным на 5 июня 2008 года ФГУП «Связь-Безопасность» на территории ответственности филиала ОАО «ВолгаТелеком» в Удмуртской Республике было зафиксировано 43 случая повреждения линий кабеля электросвязи. В то время как в 2007 году времени за аналогичный период времени было зафиксировано 184 подобных случая.
В целом, количество хищений телефонного кабеля сократилось в первой половине 2008 года по сравнению с 2007 годом на 63%.
На сегодняшний день практически все линии связи находятся под сигнализацией, что позволяет оперативно реагировать на любые нарушения в работе линий связи и предотвращать хищение имущества филиала. Силами филиала в Удмуртской Республике ОАО «ВолгаТелеком» в период за 2007 год и два квартала 2008 года заварено 435 смотровых окон, 30 дверей в подвалы, установлено 176 дверей под сигнализацию, подведена сигнализация в 70 подвалов.

_________________________________________
Филиал ОАО <ВолгаТелеком> в Удмуртской Республике - крупнейшая телекоммуникационная компания Удмуртии, предоставляющая комплекс услуг телефонии, Интернет и передачи данных, телевидения и радиовещания. Филиал имеет монтированную емкость сети 410 тыс. телефонных номеров, оказывает услуги широкополосного доступа в сети Интернет свыше 37 тыс. пользователей, коммутируемого доступа - свыше 53 тыс. пользователей.