В 2009 г. оператор сотовой связи «Мегафон» планирует оказывать услуги связи третьего поколения в 25 регионах России, причем основной акцент внедрения 3G будет сделан на широкополосный доступ в интернет. В 2008 г. инвестиции оператора в создание 3G-сетей составят $250 млн. По мнению аналитиков, это направление на данный момент является наиболее реальной «точкой роста» для компании, пишет CNews.Ru.

 

«Мегафон» запустил 3G-сеть в Петербурге осенью 2007 г., когда 30 базовых станций обеспечили покрытие Центрального и Василеостровского районов, аэропортов в Пулково и некоторых пригородов. По словам генерального директора компании Сергея Солдатенкова, в течение двух лет планировалось вложить $100 млн. в развитие 3G-сети в Петербурге и Ленобласти, а по всей России в ближайшие 3 года — $1 млрд. Согласно полученной лицензии, «Мегафон» в 2008 г. должен был построить 3G-сеть в 16 субъектах России.

 

Business-News (http://business-news.ru/) пишет, что основной акцент в эксплуатации сети третьего поколения компания будет делать на мобильном широкополосном доступе в интернет. До осени основным решением, предлагаемым оператором на рынке, будет пакетное предложение «МегаФон-3G Модем» (USB-модем и SIM-карта с тарифным планом), реализуемое через собственные центры обслуживания абонентов, а также сеть салонов «Телефорум». Осенью оператор запустит в продажу роутер производства Huawei. Предложение, рассчитанное на запуск в федеральном масштабе, также будет «идти» в комплекте с тарифным планом. Таким образом, вкладываясь в подержание лидирующих позиций в сегменте 3G, компания обозначает основные «точки роста» на будущее