Завтра, 24 июня, в 10 часов открывается очередная пятая сессия Государственного Совета Удмуртской Республики.

В проекте повестки дня 35 вопросов. Депутатам предстоит принять законы об утверждении отчета об исполнении в 2007 году Программы социально-экономического развития Удмуртии на 2005-2009 годы и об исполнении бюджета Удмуртской Республики за 2007 год. Предстоит также внести изменения в закон «О бюджете Удмуртской Республики на 2008 год», связанные с поступлением дополнительных средств.

На сессию выносятся две крупные республиканские целевые программы – демографического развития Удмуртской Республики на 2008-2010 годы и «Молодежь Удмуртии» на 2009-2013 годы.
Целый блок вопросов сессии связан с желанием удмуртских депутатов скорректировать федеральное законодательство. Они выдвигают сразу три собственные законодательные инициативы, которые будут направлены в Государственную Думу. Одна из них посвящена поправкам в Лесной кодекс Российской Федерации, другая - в закон «Об образовании», третья – в закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Кроме них, им предстоит обсудить и принять два обращения в адрес федеральных органов государственной власти.

В рамках «Правительственного часа» намечено обсудить обстановку, сложившуюся в сельском хозяйстве в связи с увеличением диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства и горюче-смазочные материалы, удобрения и др.