17 июня в cеле Вавож состоится I Республиканский детский праздник «Гуждор» («Проталинка»).

Праздник является  завершающим этапом  IV республиканского фестиваля детского художественного творчества «Золотой италмас», проходившего с ноября 2007 года по май 2008 года. В фестивале участвовало более 1,5 тыс. детей. Более 400 из них примут  участие в «Гуждоре» - это лучшие детские коллективы и исполнители из городов и районов республики.

«Каждый праздник, обычай и традиция бытуют в традиционной культуре в определенном контексте. В этом и  есть история, красота, неповторимость и богатство культурного наследия любого народа.  Ещё в недалёком прошлом одним из ярких удмуртских весенних праздников на селе считался «Гуждор» («Проталинка»), весь ритуальный комплекс которого был направлен на пробуждение природы. Весна  в традиционной народной культуре   всегда ассоциировалась с детством, молодостью, надеждой на будущее, они  являлись главными участниками многих обрядов», - рассказали «Д» в министерстве культуры Удмуртской Республики.

            Основной идеей  современного  праздника «Гуждор» является объединение молодых творческих сил с целью сохранения национальных традиций,  популяризации традиционных форм художественного творчества, имеющего глубокие народные корни,  для  дальнейшего их развития и взаимообогащения.

            В программе  праздника: торжественная встреча на границе МО «Вавожский район», посещение Дома-музея Кузебая Герда в д.Гурезь Пудга, экскурсия  «Вавож  купеческий» по с.Вавож, Гала-концерт участников праздника, большой Хоровод Дружбы,  фейерверк, весенние народные детские игры  типа:  «Городки», «Лапта», «Чижик», «Классики», «Секреты», концертные выступления и встречи с детскими творческими коллективами в населенных пунктах Вавожского района Удмуртии.