8 июня состоялось очередное собрание Общественного совета пенсионеров Удмуртской Республики – одной из основных протестных организаций Удмуртии. Обсуждался вопрос о подготовке уличных выступлений 5 сентября 2008 г., на которое в Ижевске намечено проведение Государственного Совета России под председательством президента Дмитрия Медведева.

 

Сопредседатель Общественного совета пенсионеров УР Алевтина Ивасива и член совета Герольд Исупов проинформировали собравшихся о ситуации с подачей судебных исков о продолжающемся нарушении прав ветеранов в Удмуртии в связи с неравноценной компенсацией монетизированных льгот. Рассмотрение  прежнего иска, прошедшего все инстанции в России, в Европейском суде еще не началось. В приеме нового, недавно разработанного иска, Первомайский районный суд  г.Ижевска отказал. Тем не менее ветераны намерены предельно конкретизировать предмет иска и сделать еще одну попытку.

О политическом направлении борьбы доложил председатель Координационного Совета гражданских действий (КСГД), депутат Городской думы Андрей Коновал. По его словам, после сентября использовать лозунг «Президента Удмуртии Волкова – в отставку!» в целях заставить идти региональную власть на уступки по социальным вопросам будет бессмысленно. После сентября политическое решение о судьбе Волкова (полномочия которого кончаются в марте 2009 г.) и о должности главы региона уже будет принято. У пенсионеров Удмуртии остается последний шанс вернуть украденные льготы – это воспользоваться проведением в республике  ориентировочно 5 сентября Госсовета России под председательством президента Медведева и участием всех глав субъектов федерации. Проведение в этот же день в столице Удмуртии массовой и радикальной акции протеста, с количеством участников не менее 1000 человек, способно поставить крест на планах Волкова добиться у нового президента страны своего переназначения. «Координационный Совет и Общественный совет пенсионеров при правильной постановке дела, несмотря на садово-дачный сезон, сегодня вполне способны организовать такую акцию», – сказал Андрей Коновал. Единственным требованием акции, по мнению председателя КСГД, должно стать принятие в Удмуртии закона, аналогичного закону «О ветеранах Челябинской области». В Челябинской области, в полном соответствии с федеральным законодательством, не только равноценно компенсированы все монетизированные льготы, но и распространили их действие еще почти на 300 тысяч пенсионеров в соответствии с оговоренным трудовым стажем. Единственным условием отказа от уличных выступлений может быть только согласие властей Удмуртии принять такой закон с одновременным признанием протестного движения в качестве равноправного участника регионального политического процесса.

Данное предложение было проголосовано почти единогласно (31 – «за» и 1 «воздержался»). Утверждены были также план основных мероприятий по подготовке акции и проект основного текста обращения ОСП и КСГД к пенсионерам. «В январе 2005 года перекрытием улиц, осадой Дома Правительства УР, - говорится в Обращении, - пенсионеры Удмуртии добились социального проездного и 50-процентной скидки на телефон. Но большинство льгот у нас украли. Если ты не участвуешь в митингах протеста, значит, ты доволен – нищенской пенсией, низкой зарплатой, непомерной квартплатой, безудержным ростом цен, обнищанием простого народа, правовым беспределом, попранием избирательных прав... Граждане, не позволим власти вытирать ноги о простой народ!  Сделаем, как в Челябинске!» Герольд Исупов напомнил, что в Челябинске, несмотря на очень хороший закон, сохранивший ветеранам льготы вплоть до такой затратной, как зубопротезирование, когда несколько месяцев назад власть попыталась покуситься на «социальные проездные», пенсионеры просто перекрыли улицы, заявив:  «Вы не даете ездить нам, мы не дадим вам!».

Было решено, что в 20-х числах июня будет подготовлена информационная листовка, раскрывающая пенсионерам глаза на политику правительства Волкова-Питкевича по отношению к людям старшего поколения. Вбрасывать ее запланировано преимущественно в общественном транспорте, прежде всего на пригородных маршрутах, ведущих к садоводческим массивам. Кроме того, к этому моменту каждый участник собрания должен будет подготовить собственный список участников акции (от 20 до 30 фамилий), за которых он будет ответственным по выводу. В августе от информационной работы предполагается перейти к непосредственно агитационной. «Возможно, стоит провести генеральную репетицию к «медведевско-волковской» акции за две недели до ее начала, пусть и в сокращенном формате, отработать маршрут», - сказал Андрей Коновал.

ИА «День»

 

Из решения Общественного совета пенсионеров УР (08.06.2008 г.)

Необходимо будет решить следующие задачи:
1. Агитационно-разъяснительная работа среди пенсионеров вне устойчивого «ядра» активистов и участников протестного движения (пропаганда челябинского закона, информирование об Определении Конституционного суда РФ от 16.02.
2007 г. №508, от 18.07.2007 г. №295-О, от 27.12.2005 г. № 502-О и преступном бездействии властей республики).

2. Реорганизация системы оповещения участников акции в сторону усиления «сетевого» принципа (развитие системы «пятерок» и автономного оповещения).

3. Вовлечение новых оргресурсов в поддержку акции (в частности, работа с «низовым» и «средним» активом ижевских советов ветеранов, выход на так называемые «выборные цепочки», проявившие себя в стихийной акции 12 января 2005 года).

4. Реализация принципа солидарности с другими гражданскими инициативами, входящими в структуры Координационного Совета гражданских действий (движение домкомов, «ижевских общаг», «глазьевцы» и др.).

5. Разработка мер, обеспечивающих автономность самоорганизации актива для проведения акции даже в случае нейтрализации основных лидеров протестного движения накануне событий вследствие возможных противозаконных действий властей.

6. Разработка мер по соблюдению правовой чистоты проведения протестной акции (при сохранении ее массовости и радикальности) в условиях особого внимания правоохранительных органов и спецслужб в связи с законной задачей обеспечения безопасности главы государства. Разъяснять, что мы проводим акцию с конкретными требованиями не против Медведева, а за отставку Волкова и против бездействия региональных властей.