Известный ижевский магазин косметики и парфюмерии «Эрмитаж» (Ижевск, Удмуртия, ООО «Эрмитаж», хозяйка Лана Осколкова, супруга одиозного депутата Государственного Совета Удмуртской Республики Андрея Осколкова) прекращает свое существование. На месте салонов г-жи Осколковой будут открыты магазины сети «Л'Этуаль» (федеральная ГК, ООО «Алькор и Ко», владелец Максим Климов). В настоящее время в салонах «Эрмитаж» идет ликвидация ассортимента и обмен дисконтных карт «Эрмитаж» на карты «Л'Этуаль».

 

Справка

В прошлом году, по данным DISCOVERY Research Group, около 70% всех продаж через специализированную розницу пришлось на сети "Арбат Престиж", "Л'Этуаль", "Иль де Ботэ", "Дуглас Риволи"и "Рив Гош". Аналитики считают, что в ближайшие годы рынок сетевых парфюмерно-косметических продаж последует примеру продуктовой розницы: наиболее крупные компании начнут активно продвигаться в регионы, не только покупая местных игроков, но и предпринимая попытки поглощения своих основных конкурентов.

Максима Климова также считают личностью весьма неординарной и творческой. Примечательно, что его интересам в бизнесе, похоже, нет границ. Помимо того, что он является бенефициаром ГК "Курс", в состав которой входит компания "Алькор и Ко"(управляет сетью "Л'Этуаль"и развивает по франшизе сеть Sephora), Климов также владеет складским комплексом "Вортэкс", компанией "Планета развлечений"(бренд "Созвездие развлечений"; включает: клуб "Планета Боулинг", детский центр "Динопланета", мультиплекс "Киномечта", рестораны и фуд-корты), имеет пакеты акций логистической компании "ЛФ-Лоджистик"и оптовой "Нейтор". Некоторое время назад Климову принадлежала и аптечная сеть "О3", но в 2006 году он продал ее "Протеку", а на вырученные деньги в прошлом году купил компанию "БрокардПарфюмс"- оператора парфюмерно-косметической сети Brocard в России. На сегодняшний день "Л'Этуаль"только в Москве насчитывает свыше 110 магазинов, а более чем в 120 городах России их число превышает 500. В 2008 году компания планирует открыть еще около 200 магазинов, причем новые торговые точки имеют разный формат, обусловленный месторасположением. Компания является эсклюзивным продавцом парфюмерии Lulu Castagnette, марок Hylexin и StriVectin, испанской марки LOEWE, продуктов по уходу за кожей Virtual Laser и DermaFreeze 365, ароматов Hanae Mori и декоративной косметики от Make Up Factory.

По материалам сайта www.point.ru