Место прописки сменят два знаковых памятника Ижевска. Монументы жертвам вооруженных конфликтов и чернобыльской аварии уступят место торгово-развлекательному комплексу. Как утверждают городские власти, вопрос о переносе памятников согласован и с афганцами, и с чернобыльцами. Алексей Гущин узнал мнение всех трех сторон.

 

Предстоящую стройку у «Дворца творчества юных» в городском Управлении архитектуры уже окрестили «Ижевским Арбатом». Два торговых центра и один жилой дом. Или наоборот. Как именно будут расположены новые постройки, архитекторы пока не знают. Однако, уже точно известно, что скульптуры, расположенные здесь, сменят место прописки. Незавершенный памятник жертвам вооруженных конфликтов переедет недалеко – поближе к улице Кирова. Союз ветеранов Афганистана с этим готов согласиться, при условии, что Падшую Птицу на новом месте достроят до конца.

 

Сергей МОРОЗОВ председатель республиканского союза ветеранов Афганистана: «Мы готовы сказать инвестору – да, переносите, но чтобы они сделали его таким, каким он должен быть».

 

А вот мемориал жертвам радиационных катастроф перевезут на кладбище – по мнению начальника Управления архитектуры, живых людей эта фигура слишком пугает.

 

Владимир НЕКРАСОВ начальник Управления архитектуры и градостроительства Администрации г. Ижевска: «Чернобыльцы. Жители улицы Горького, близлежащих домов – тоскливая слеза в глазах – они говорят, мы не можем даже в глаза выглядывать. Поэтому мы с Чернобыльцами отработали вопрос – между часовней царственных великомучеников на ул. Удмуртской, и северным кладбищем – там есть площадка. Памятник у вас камерный, он спокойно туда войдет. Чернобыльцы дали согласие. За счет инвестора будет перенос – нормальное благоустройство!»

 

Сами «Чернобыльцы» с удивлением узнали о том, что дали согласие. Этот вопрос еще только будет решаться в начале июня на конференции, на которую из районов республики в Ижевск должны приехать около сотни членов союза «Чернобыль».

 

Анатолий ЗАИКОННИКОВ зам. председателя союза «Чернобыль» УР: «Согласование – я не знаю. Может, с некоторыми людьми согласовали, но основная масса руководства нашего, вот Чернобыльцев, Маяковцев, еще не выработало общее мнение, решение. Вот когда мы соберем конференцию со всей республики – тогда выскажем решение. Но, думаю, поскольку власти решили вопрос, то нашего мнения вообще не спросят».

 

Сегодня в республике живет около 3х тысяч участников испытаний атомного оружия и ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. И этот памятник «чернобыльцы» хотят видеть именно в центре города, на своем привычном месте.

 

Алексей Гущин, телекомпания "Новый Регион"

Источник http://www.newregion.ru/news/view.html?newsid=14790